Участие в конкурсе оказалось успешным

nagrazd4Учащиеся учреждений образования Краснопольского района приняли участие в республиканском конкурсе социальных детских видеороликов, направленных на профилактику распространения наркомании. Организаторами конкурса – Центральным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», Министерством внутренних дел Республики Беларусь, республиканским штабом молодежных отрядов охраны правопорядка – перед ребятами ставились задачи популяризации в обществе, в том числе в молодежной среде, здорового образа жизни, формирования негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, а также информирования населения о последствиях наркотической зависимости и профилактики употребления наркотиков.
nagrazd2Краснопольским школьникам удалось заявить о себе не только на районном этапе конкурса, но и на областном, по итогам которого социальный видеоролик ученика ГУО «Турьевской УПК детский сад-средняя школа» Дмитрия Солодкого занял призовое место. И как результат, в числе других творческих работ, признанных жюри лучшими, был отправлен для участия в республиканском этапе конкурса. И хотя там не получилось войти в тройку лидеров, тем не менее оценка раскрытию участником идеи социального ролика и его личному осмыслению темы дана высокая.
По этому поводу на собрании молодежных отрядов охраны правопорядка, проходившем в зале заседаний Краснопольского РОВД, Дмитрий Солодкий РК ОО «БРСМ» и ИДН Краснопольского РОВД был награжден грамотой и ценным подарком. Грамотами и сладкими призами отмечены и другие участники районного этапа конкурса, занявшие, соответственно, 2 и 3 места. Это ребята из ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия».
Торжественная церемония награждения участников конкурса социальных видеороликов, направленных против распространения наркотиков, неслучайно была приурочена к проводимому собранию молодежных отрядов охраны правопорядка. nagrazdУчастники отрядов, а их в районе создано два — на базе Краснопольской районной гимназии и ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», собрались вместе не только для решения вопросов взаимодействия с органами внутренних дел и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, но и обсуждения темы профилактики наркомании. По этому поводу перед присутствующими в ходе мероприятия выступила инспектор ИДН Краснопольского РОВД О.М. Шагова.
К членам молодежных отрядов охраны правопорядка обратился первый секретарь РК ОО «БРСМ» Д.В. Кустов. Как отметил Денис Владимирович, такие встречи, с участием представителей РОВД и РОЧС, планируется проводить ежемесячно, чтобы, анализируя свою деятельность, ребята могли ставить перед собой новые задачи и затем претворяли их в жизнь.
nagrazd6С участниками мероприятия также была проведена профориентационная беседа. Поскольку ребята, как члены МООП, уже проявили интерес к работе в области правоохранительного движения, то сотрудники РОВД И РОЧС (старший инспектор ГК Краснопольского РОВД Я.Д. Кулик, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич) посчитали своим долгом рассказать юным помощникам о том, как можно стать защитниками правопорядка и спасателями, в каких учреждениях республики готовят такие кадры, обратив при этом их внимание на престиж профессий, гарантированное трудоустройство. Ответили и на интересующие ребят вопросы. Нашла свое отражение на мероприятии и тема свободного времяпрепровождения молодежи. Её освещала культорганизатор МЦКиД «Мираж» А.В.Зуева. Она подробно остановилась на всех услугах, которые это учреждение культуры предлагает своим посетителям. nagrazd3
Итоги встречи подвел Д.В.Кустов.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
172 просмотров