Международный день против СПИДа

jnhbukhikhapВ Международный день борьбы со СПИДом, который установлен 1 декабря, на Краснопольщине прошла акция «Останови СПИД», организованная работниками молодежного Центра культуры и досуга «Мираж» совместно с активистами РК ОО «БРСМ» и педагогами Центра детского творчества. Местом проведения акции был выбран городской рынок г.п.Краснополье, чтобы таким образом привлечь внимание как можно большего количества людей к данной проблеме. Организаторы акции приглашали прохожих поучаствовать в символическом рукопожатии с ВИЧ-инфицированным, демонстрируя таким образом, что проблема СПИДа — не только медицинская, но и психологическая, и социальная. А также нам, гражданам, необходимо формировать у себя гуманное отношение к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным.
Главным символом этого события стала красная лента – как символ борьбы со СПИДом и символ солидарности с теми, кто попал в беду. Участниками акции стало более 30 человек, в основном молодые люди.
На профилактику распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи, пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом, как альтернативы рискованного поведения, усиление среди молодежи модных тенденций здорового образа жизни была направлена и областная молодежная интернет-акция «Вместе ради жизни». Активное участие в ней приняла рабочая молодежь Краснопольщины, состоящая в рядах ОО «БРСМ», а именно члены первичных организаций РК ОО «БРСМ» Краснопольского РОВД и районной центральной больницы. Результатом инициативы молодых людей стало проведение флешмоба с использованием индивидуальных красных ленточек и одной большой, объединяющей против распространения СПИДа. Участники акции каждой первичной организации сразу презентовали красную ленту отдельно своими коллективами, а затем собрались все вместе, чтобы таким образом подчеркнуть, что они вместе — ради жизни.

Текст и фото Дины МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
194 просмотров