ЧТОБЫ НЕ ОМРАЧИТЬ НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК

C приближением Рождественских и Новогодних праздников учащаются случаи незаконного использования и реализации пиротехнических средств на территории г.п. Краснополье и Краснопольского района.

В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам об административной ответственности за незаконное использование и реализацию пиротехнических средств.

Так, нарушение правил учёта хранения, использования, перевозки или пересылки взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершённое повторно в течение одного года, влечёт наложение штрафа от 10 до 20 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

bezopasnyj-ng

Если же индивидуальный предприниматель осуществляет реализацию пиротехнических изделий без какого–либо специального разрешения (лицензии), то такой вид деятельности является незаконным и влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности,  или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо — до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Использование пиротехнических средств в общественных местах, нарушающих спокойствие граждан, общественный порядок, выражающееся в явном неуважении к обществу, является мелким хулиганством и влечёт наложение штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Лица, допустившие вышеперечисленные правонарушения, однако не достигшие 16 лет, к ответственности не привлекаются.За их противоправные действия   наказание будут нести родители или лица их заменяющие.

А.НЕДОСЕКИН,

первый заместитель начальника

Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
156 просмотров