Будни на селе совсем другие: размеренные, непростые…

«Солнечный морозный день в деревне – это то самое чудо, ради которого стоит жить», – довелось как-то услышать от городских жителей, впервые приехавших погостить в деревню.
День, в который я решила пригласить вас на заочную экскурсию в агрогородок Яновка, оказался именно таким: яркие лучи холодного январского солнца «разрезали» надвое тяжелые тучи, которые по прогнозу должны были принести на территорию Беларуси снежные бури. Вместо этого красивые снежинки плавно, будто танцуя неведомый зимний танец, опускались на землю, постепенно увеличивая снежный покров. Ранним утром очередного трудового дня на улицах деревни людей мало. В этот час каждый сельчанин занят своим делом…
Первым делом мы решили заглянуть в нашу школу. Ее директор, Светлана Владимировна Васильева, на своей должности 18 лет. Но педагогический стаж гораздо больше – 30 лет! О современных детях руководитель отзывается достаточно тепло, что среди работников школы – явление редкое, ведь достаточно часто можно услышать, что «современные дети уже не те, что были раньше». «Не те», – соглашается Светлана Владимировна и тут же уточняет: «Они не хуже. Просто другие».фото 2
В чем же отличие школьников ХХI века от тех, которые окончили школу гораздо раньше? По мнению директора школы, современные ребята более развиты, их сложнее заинтересовать, они много знают, а потому их не так легко удивить. В этой связи наша собеседница отмечает: «Всегда обидно, когда родители ошибочно полагают, что основным воспитателем ребенка является учитель. У меня достаточно педагогического опыта, чтобы сказать: многое зависит от семьи. Более того, решающую роль в воспитании я бы отвела этой ячейке общества. Поэтому современному педагогу очень часто приходится воспитывать родителей…»
К слову, на территории Яновского сельсовета в настоящее время подрастают 139 ребятишек, посещают школу 44 учащихся и 7 воспитанников детского сада. В настоящий момент ребята находятся на оздоровлении в одном из санаториев Могилевской области.
Безусловно, подрастающее поколение должно жить счастливо и, главное, не болеть. У кого поинтересоваться здоровьем местных жителей? Конечно, в местном ФАПе нам расскажут о том, чем чаще всего болеют жители села.фото 3
Фельдшер Жанна Яковлевна Снытко для многих жителей сельсовета и друг, и советчик, и от недугов избавитель. Чаще всего пациентами являются пожилые люди. Основной повод для встречи – повышение артериального давления. В межсезонье – простудные заболевания. «В любой ситуации должна оказать необходимую помощь. Случалось всякое: работа моя не из легких. Однако пришла я в медицину неслучайно. Всегда мечтала помогать людям, – говорит Жанна Яковлевна.– Сельские жители отличаются от тех, кто живет в городе. Они больше доверяют медицинскому работнику. Поэтому всегда приятно, когда твоя работа кому-то нужна». В день Ж.Я. Снытко в среднем обслуживает около 10 человек. На ФАПе есть и платная аптека, где каждый может купить необходимое лекарство. Что касается подрастающего поколения, то Жанна Яковлевна убеждена, что здоровый образ жизни – основа правильного воспитания.
Время приближалось к полудню, и мы отправились в местное почтовое отделение.фото4
Зимние праздники немного усложнили его работу: сколько открыток, писем было отправлено – уже и не сосчитать. С долгами все жители сельсовета старались поскорее распрощаться: оплата коммунальных услуг, мобильной связи, кредитов. Да и купить что-то на почту жители села частенько забегают. Ведь здесь можно приобрести не только журналы, газеты, марки и конверты, но и бытовую химию, канцелярские товары, продукты питания, выбрать красивую праздничную открытку.
«Посетителей у меня много. – говорит начальник почтового отделения Тамара Викторовна Подолякина. – За день – больше 30 бывает. Это и мамы, дети, пенсионеры, работоспособные мужчины и женщины. Вчера, например, только 47 платежей одних приняли, и выплатили 16 пенсий. Я считаю, что почта в деревне – это залог того, что населенный пункт будет только расти и развиваться. Ведь для того, чтобы совершить какой-либо платеж, не нужно ехать в город. Сегодня почта дает возможность каждому жителю деревни оставаться «на связи», что очень важно в наш век коммуникаций».
Действительно, не согласиться с Тамарой Викторовной невозможно, потому что не раз довелось беседовать с людьми, променявшими город на деревню по причине отсутствия в последней отделения почтовой связи, магазина, развлекательных заведений. Жителям агрогородка повезло: в центре деревни есть отделение почтовой связи, сельский Дом культуры. Да и магазин имеется…
Помещение магазина в агрогородке Яновка достаточно просторное, чтобы в нем уместилось несколько отделов: продуктовый, с бытовой химией, хозяйственными товарами. Как заверяют нас заведующая магазином Людмила Николаевна Казарицкая и продавец Куреленок Светлана Михайловна, товар никогда не залеживается на витринах. фото 5
«Чаще всего берут хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия, фрукты. Поэтому мы стараемся, чтобы это все у нас всегда было свеженькое. Достаточно часто жители села приобретают товары бытовой химии, товары из пластмассы. Если кому-то понадобился так называемый эксклюзив, мы обязательно привезем под заказ, – продавец то и дело прерывает свой рассказ, обслуживая покупателей. – За день обслуживаем порядка 50 человек, поэтому и выполняем доведенные показатели. Средний товарооборот составляет 20 тысяч рублей».
И не мудрено. Ведь стаж работы в торговле у Людмилы Николаевны – 25 лет. А наличие в магазине широкого выбора товаров – залог выполнения доведенных показателей и хорошего настроения у покупателей. Впрочем, пополнить свой запас настроения в Яновке можно и в местном СДК.фото 6
Его директор Людмила Викторовна Крапивницкая нежданным гостям всегда рада: радушно приглашает в свои владения. Уютные кабинеты, а также зрительный зал с просторной сценой сразу же нас «обманывают»: кажется, что мы у себя дома и вот-вот из-за кулис на сцену выйдет добрая волшебница, которая в считанные минуты развеет все печали минувшего дня. И она выходит!
Художественный руководитель Тамара Викторовна Ефимчик, переодевшись в костюм Снегурочки, играет свою роль, на удивление, талантливо. А потом, уже, спустившись в зрительный зал, рассказывает: «У нас 8 действующих любительских формирований. Конечно, большинство таких занятий посещают дети школьного возраста, но есть и объединения для взрослых – например, кружок вокального пения «Яночки», спортивное любительское объединение «Фитнес». Так что по возможности стараемся охватить все возрастные группы. Отличительной чертой нашего Дома культуры является то, что здесь функционирует этнографический уголок, где проводятся мероприятия по народным обрядам и праздникам. По субботам проводим интересные диско-программы, к праздникам – тематические концерты. Входной билет продаем по символической цене: 17-20 копеек. Таким образом, за прошлый год план по платным услугам мы выполнили». Фото 6а
Из главных проблем, на решение которых так хочется надеяться в наступившем году, Тамара Викторовна выделяет ключевую: отсутствие хорошей аппаратуры. Однако коллектив работников СДК не унывает: «Очень хорошо, что у нас есть тесная взаимосвязь между учреждениями. Так, мы, например, в одной «упряжке» трудимся с местной школой, сельисполкомом и библиотекой».
Наша сельская библиотека — это центр творчества, трудов и вдохновенья. А библиотекарь Ольга Петровна Подолякина – прекрасный специалист и просто хороший человек, с которым приятно и интересно общаться.
«Знаете, говорят, где родился, там и пригодился. А еще: дома и стены помогают. Действительно, спокойней и комфортней трудиться у себя на родине. Плюсов масса: отлично знаешь местных жителей, их вкусы, привычки, характер. Под каждого стараешься подстроиться, к каждому подобрать ключик. Работаю в тесном сотрудничестве с местным СДК, школой», — говорит О.П. Подолякина. За 16 лет работы Ольга Петровна отлично знает вкусы своих читателей. А их у нее 270, из них 51 ребенок. После оптимизации школьных библиотек в 2014 году вся работа со школьниками в данном направлении организуется на базе сельской библиотеки.
…Потихоньку день клонился к вечеру, но это вовсе не означало, что у сельчан заканчивался рабочий день. Работники молочно-товарного комплекса отделения «Дружба» ОАО «Краснопольский» спешили на работу. В зимний период на комплексе трудится 15 человек.фото 8
«Зимовка скота – это всегда ответственный сезон, серьёзная проверка для животноводов и специалистов. Проходит она слаженно, без каких-либо срывов. Будет сытным и тёплым стойловое содержание скота – будут большие надои молока от бурёнок и весомые привесы молодняка на доращивании и откорме, — рассказывает управляющая отделением Светлана Леоновна Кривошеева. — В целях успешного проведения зимовки мы провели все необходимые мероприятия по подготовке к этому ответственному периоду, заготовили грубые и сочные корма в полном объеме от потребности».
Нужно отдать должное всем сельским труженикам за такое нужное и тяжелое дело: дояркам, скотникам, телятницам, механизаторам, руководителю, которые трудятся не покладая рук, начиная рабочий день с раннего утра, а заканчивая, порой, поздним вечером.
__________________________
…Между тем, к вечеру мороз усилился. Тонкие струйки дыма подтвердили: практически все хозяева уже дома, а, значит, наш рабочий день подошел к концу. Завтра в деревне все будет также: с утра ребята отправятся в школу, родители поведут своих малышей в детский сад, работники почтового отделения связи, магазина, библиотеки вновь примут своих посетителей. Кому-то взгрустнется, кого-то развеселит зима-чародейка, а кто-то, борясь с усталостью и желанием выспаться, подойдет к окну, чтобы в очередной раз посмотреть на дорогу: пустынная улица, убеленная долгожданным снегом, успокоит, даст сил с радостью встретить новый день. И он снова придет: такой же, как вчера, а, быть может, другой. Пусть он для жителей нашей Яновки запомнится только хорошим. И мне приятно будет в очередной раз рассказать читателям о том, как хорошо жить у нас в агрогородке!

Н.Лагутина, председатель Яновского сельского Совета депутатов

Поделиться с друзьями
193 просмотров