День спасателя

Выбрал профессию мужественных и смелых

Завтра свой профессиональный праздник отметят представители самой смелой и мужественной профессии ‑ спасатели. В числе тех, кто по праву считает этот праздник своим — и Д.Н. Лапета, пожарный ПАСЧ-1 Краснополь­ского РОЧС.

О том, что когда-либо свяжет свою жизнь с МЧС Дмитрий Николаевич и не думал. Наоборот, после школы выб­рал для себя совсем иную сферу дея­тельности, более спокойную и совер­шенно не похожую на нынешнюю.

Так, по окончанию ГУО «Средняя школа г.п. Краснопалье» поступил в Бе­лорусскую государственную сельскохо­зяйственную академию на зоотехника. Проучившись там несколько лет и ощу­тив, что это не совсем то, чем бы хо­тел заниматься, молодой человек по совету дяди перевелся на заочное от­деление и пришел в Краснопольский РОЧС пожарным. Спустя некоторое время прошел обучение в ГУО «Инсти­тут переподготовки и повышения ква­лификации МЧС Республики Бела­русь».

Совсем скоро Дмитрия Николаевича переведут водителем пожарной маши­ны, чему он искренне рад. Ведь перво­начально, придя устраиваться на ра­боту в отдел, и хотел быть в этой дол­жности. Но тогда у него не было необ­ходимых знаний и стажа работы.

И вот теперь, благодаря не только большому трудолюбию Д.Н. Лапеты, но и его настойчивости, упорству, желание молодого человека исполнится. А что еще является хорошим критерием в выборе профессии, как не истинное стремление к ней?

Елена МИКИТА.

 

ПРОФЕССИЮ ВЫБРАЛ ОСОЗНАННО

Среди тех, кто в этот четверг будет отмечать свой профессиональный праздник — и инспек­тор группы пропаганды и взаимодействия с об­щественностью Дмитрий Николаевич Сергиевич.

Коренной костюковчанин еще в школе при­нял для себя твердое решение — стать спасателем-пожарным. А потому после 7-ми клас­сов поступил в лицей при Гомельском ин­женерном институте МЧС Республики Беларусь. Там он окончательно убе­дился в том, что выбранный им жиз­ненный путь верен, оттого и продол­жил его, поступив и в сам институт. После окончания ВУЗа летом 2014 года был направлен на работу в Краснопольский РОЧС начальни­ком караула 1-й дежурной смены. Влиться в коллектив и освоиться в незнакомом городе ему помог­ли его более опытные и знающие коллеги, не первый год работа­ющие в отделе.

Упорство, преданность свое­му делу, ответственность моло­дого человека стали хорошими помощниками в профессии. И в 2016 году Д.Н. Сергиевич был переведен на должность инспекто­ра группы пропаганды и взаимодействия с общественностью.

За время своей работы в Краснопольском РОЧС Дмитрий Николаевич успел заре­комендовать себя хорошим специалистом, показав на собственном примере, что слу­чайных людей в этой профессии не бывает.

Материалы подготовила Елена МИКИТА.

ognetush

 

КОГДА РАБОТА ПО ДУШЕ

Огонь — непредсказуемое стихийное бедствие, масштабы разрушений от которого нельзя предугадать. В лучших случаях от него могут пострадать бытовые приборы, мебель, дома, в худших — люди.

Предугадать действия огненной стихии могут разве что только специально обучен­ные люди, профессия которых — спасатель-пожарный. А выбирают ее, как правило, сильные, смелые и рассудительные люди, способные не только войти в горящий дом, но и пожертвовать собой для спасения других.

О том, какова цена человеческой жизни не понаслышке знает исполняющий обя­занности начальника караула 2-й дежурной смены Краснопольского РОЧС Андрей Олегович Ковалев. Ведь в этой сфере он трудится уже немало лет.

Связать свою жизнь с благородной профессией спасателя-пожарного молодой че­ловек и не помышлял. По окончанию школы решил поступать в Могилевский про­фессиональный электротехнический колледж на электромонтера силовых и освети­тельных сетей. Однако после учебы по полученной специальности А.О. Ковалеву удалось проработать немного: был призван на службу в Вооруженные Силы Респуб­лики Беларусь. И именно там к нему пришло понимание, что выбранная профессия не его.

По душе, же оказалась военная форма, дисциплина, взаимовыручка. Поэтому пос­ле армии Андрей Олегович устроился пожарным в Краснопольский РОЧС. А год спу­стя, чтобы полностью освоить азы своей профессии, поступил на заочную форму обучения в Гомельский инженерный институт МЧС РБ.

Работая не первый год, А.О. Ковалев показывает себя только с положительной стороны: ответственный, исполнительный и добросовестный работник, готовый все­гда помочь своим товарищам. Именно эти качества помогли ему пройти свой путь в профессии от пожарного до исполняющего обязанности начальника караула.

Материалы подготовила Елена МИКИТА.

 

ВЫПОЛНЯЮТ СВОЙ ДОЛГ ЧЕСТНО И ДОБРОСОВЕСТНО

3-е место по итогам работы за прошлый год занял Краснопольский РОЧС из 22 подразделений области. На коллегии, проводимой Могилевским областным управлением МЧС сегодня, в преддверии профессионального праздника, отдел награждается Почетной грамотой Могилевского областного управления МЧС. Два сотрудника Краснопольского РОЧС награждаются Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь (И.П. Купава) и нагрудным знаком МЧС Республики Беларусь «Выдатнiк» (А.И. Панасенко). Ещё одному (В.В. Бондареву) присваивается специальное звание на одну ступень выше. Все эти награды спасателям вручаются Министром МЧС Республики Беларусь В.А. Ващенко. Это достойная оценка деятельности коллектива, профессионально решающего поставленные перед ним задачи. Главные из них — ликвидация пожаров, аварий, защита и спасение людей, материальных ценностей.

И сегодня, накануне Дня спасателя, начальник Краснопольского РОЧС Виталий Адамович Лукашенко осветил

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД:

— В 2016 году в районе произошло 10 пожаров, Количество погибших людей на пожарах по сравнению с 2015 годом сни­зилось на 50 процентов (в 2016 погиб 1 человек, в 2015 — 2). Считаю, что такая по­ложительная тенденция является результатом как работы нашего коллектива, так и комплекса выработанных мер субъектов профилактики и органов власти. Непос­редственно РОЧС за 2016 год была про­ведена работа, направленная на подготов­ку личного состава к ликвидации пожаров и различных чрезвычайных ситуаций, улучшение деятельности подразделений по линии службы пожаротушения и лик­видации ЧС в городском поселке и сель­ских населенных пунктах.

Подразделениями Краснопольского РОЧС совершен 81 выезд на тушениего­рения мусора, 17 — на тушение горения сухой травы, также 42 выезда соверше­но на сработку сигнализации и 1 — на лик­видацию последствий ДТП. Спасено ма­териальных ценностей на сумму свыше 10 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В РАМКАХ ПРОВОДИМОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПОЖАРОВ И ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ НА НИХ:

— В первую очередь, это обследование сотрудниками РОЧС совместно с заинте­ресованными службами: социальной, от­делом образования, учреждениями здра­воохранения, РОВД, сельскими исполни­тельными комитетами домовладений оди­ноких престарелых граждан, инвалидов, многодетных, неблагополучных семей, лиц, склонных к употреблению спиртных напитков, на предмет соответствия требо­ваниям пожарной безопасности. Всего за 2016 год было проведено 97 таких совме­стных рейдов по жилому сектору, посеще­но 2951 домовладение.

По результатам принятых в ходе об­следования мер было отремонтировано 24 печи, в 20 домах произведен ремонт электропроводки, установлено 125 АПИ.

За нарушение правил пожарной безо­пасности к административной ответ­ственности было привлечено 47 граж­дан.

Также за прошедший год инспекцией надзора и профилактики РОЧС было проведено 19 плановых проверок субъектов хозяйствования и 8 внеплано­вых проверок, из которых 4 контрольных. К административной ответственности привлечено 10 руководителей и 8 долж­ностных лиц.

АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ:

— Наибольший удельный вес в структу­ре пожаров занимают аварийные режимы в работе электрооборудования — 33 про­цента. По 22 процента приходится на на­рушение правил эксплуатации печного оборудования и занесение внешнего ис­точника зажигания. Неосторожное обра­щение с огнем при курении и горение су­хой растительности занимают по 11 про­центов от общего количества пожаров.

По одному из пожаров, который про­изошел 30.10.2016 года в жилом доме д. Заречье Яновского сельского Совета и в котором погиб человек, причина еще ус­танавливается — проверку проводит Краснопольский районный отдел След­ственного комитета.

РАБОТУ С ПОДРАСТАЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ:

— С целью повышения у детей уровня знаний в области пожарной безопасности сотрудниками РОЧС в прошлом году был проведен ряд профилактических и тема­тических акций. Также с целью предупреж­дения пожаров от детской шалости с ог­нем, гибели детей на пожарах, популяри­зации пожарного и спасательного дела в учреждениях образования района прово­дились недели пожарной безопасности, олимпиады по основам безопасности жиз- недеятельности, обучающие конкурсы, такие как слет юных спасателей-пожар- ных, смотр-конкурс «Спасатели тазами детей», КВН «Юные спасатели шутят», районный конкурс сочинений среди уча­щихся 7-9 классов учреждений общего среднего образования на тему: «Как не допустить пожара в моем доме (кварти­ре)» и другие мероприятия. Отрадно от­метить, что ребята принимают в них ак­тивное участие.

УЧАСТИЕ СОТРУДНИКОВ В СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ И НАГРАЖДЕНИЕ ЛУЧШИХ:

— Наши сборные команды участвовали во многих спортивных соревнованиях, проводимых среди подразделений МЧС. В гиревом спорте у нас 9 место, по волей­болу -11 место и в настольном теннисе — 4. Также сотрудники являлись участника­ми смотров-конкурсов «Лучший начальник караула» и многоборья спасателей. В ко­пилке достижений соответственно 13 и 4 места.

Ко Дню спасателя Почетной грамотой Могилевского областного управления МЧС награждены первый заместитель начальника РОЧС А.С. Шалавинский командир отделения А.О. Ковалев, стар­ший пожарный П.Л. Храмко.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
226 просмотров