Обсуждали важные и насущные вопросы

Единый день информирования прошел в районе в четверг, 19 января. В ходе его проведения информационно-пропагандистские группы райисполкома, сельисполкомов, ветеранской организации встретились с представителями трудовых коллективов учреждений, предприятий и организаций, а также с жителями населенных пунктов района.
Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман в составе главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.А. Синкевич, начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.М. Смолко, начальника Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко встретилась с коллективами ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно- развивающего обучения и реабилитации» и ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье», чтобы обсудить темы Единого дня информирования.5391
Одной из обсуждаемых стала тема «2017 год в Беларуси – Год науки», по которой выступила главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.А. Синкевич. Как отметила Надежда Алексеевна, Год науки, объявленный в нашей стране указом Главы государства, нацелен на фундаментальные исследования и флагманом в этом направлении является Национальная академия наук Беларуси, а так же научно-исследовательские институты и учреждения высшего образования, в которых развита студенческая наука.
В нашем районе и вообще в системе образования обучение азам исследовательской и научной деятельности начинается уже в дошкольных учреждениях. Развитию интереса детей к этим видам деятельности способствуют и различные конкурсы. Такие, например, как конкурс «Я исследователь», конкурс научных эколого-биологических работ, конкурс исследовательских работ учащихся и другие, в которых юные представители нашего района не только принимают активное участие, но и показывают хорошие результаты, в том числе и на областном и республиканском уровнях.5389
О предоставлении безналичных жилищных субсидий вела речь начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.М. Смолко. Татьяна Михайловна остановилась на основных аспектах вопроса, подробно рассказав о том, что такое безналичные жилищные субсидии, кто имеет право воспользоваться ими и в каких случаях и т.д.
Тема безопасной жизнедеятельности граждан в зимний период стала основой выступления начальника Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко. Виталий Адамович привел данные статистики, отметив, что с начала года в республике произошло 367 пожаров, на которых погибло 54 человека. 42 пожара случилось в Могилевской области и унесло жизни 4 человек.
В связи с этим начальник Краснопольского РОЧС призвал присутствующих соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электронагревательными элементами, печным отоплением, газовыми котлами. Напомнил о рекомендациях при наступлении сильных морозов и гололедице.
Также в ходе дня информирования представители учреждений образования имели возможность задать интересующие их вопросы и получить компетентные разъяснения.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
269 просмотров