Межведомственная профилактическая акция «ВМЕСТЕ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!»

Проблема  наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних и молодёжи на сегодняшний день является одной из самых актуальных не только в нашем государстве, но и во всём мире.

Основным наиболее эффективным средством борьбы с токсикоманией и наркоманией среди несовершеннолетних является профилактика.

В период времени с  20 февраля по 1 марта 2017 года  на территории Могилевской области проводятся мероприятия по профилактике наркомании в подростковой среде.

Внимание сотрудников органов внутренних дел будет направлено на выявление правонарушений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Для начала давайте зададим себе вопрос: как можно победить наркоманию, алкоголизм, преступность среди несовершеннолетних, а также безнадзорность и беспризорность при живых родителях? Во всем мире уже давно ответили на этот вопрос — требуется первичная профилактика. Одним из самых доступных способов ее проведения — организация занятости подростков и молодежи. То есть необходимы условия, при которых подрастающему поколению просто не хватит времени на то, чтобы бесцельно болтаться по улицам и от безделья пробовать «понюхать» какой-то наркотик, употреблять спиртное или «играть» в криминал...

narko

Основные факторы «риска», приводящие к употреблению наркотиков:

неблагоприятная семейная атмосфера, особенно, если родители злоупотребляют медикаментами или страдают от психических заболеваний;

неумелое воспитание, что особенно опасно для детей с трудным характером и неуравновешенным поведением, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, неспособность справиться с общественными задачами,

принадлежность к «отвергнутым» или к тем, кто, находится в контакте с отвергнутыми детьми.

Уважаемые, родители! Контроль за своими детьми — залог того, что Ваш ребенок не станет жертвой сетей преступлений и наркомании.

ИДН Краснопольского РОВД

Поделиться с друзьями
206 просмотров