И петь, и трудится мастера

Творческий отчет Турьевского сельского Совета депутатов, сельского исполнительного комитета по социально-экономическому развитию за 2016 год прошел в Почеповском сельском Доме культуры. Его началу предшествовала красочно оформленная  выставка, в которой тесно  и гармонично вплелись декоративные работы народных умельцев, вышитые картины и рисунки из бисера, выполненные руками  учащихся и руководителей кружков по интересам учреждений образования сельсовета, и даже элементы белорусского декора с традиционными рушниками, самоткаными коврами и предметами быта.

К началу мероприятия в зрительном зале учреждения культуры собралось немалое количество желающих насладиться предстоящим действом, увидеть выступления своих земляков. А его почетными гостями  стали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, управляющий делами райисполкома Т.В. Маркович, начальник отдела организационно-кадровой работы Н.П. Шигабиева, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко, управляющий отделением «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» В.Н. Бардонов, инспектор ИНиП Краснопольского РОЧС А.А.Огнев, директор ГУО «Почеповский УПК детский сад — средняя школа» В.В. Шаповалова, директор ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя школа» Ж.В. Билалова.

Изображение 1692

Изображение 1699

Изображение 1701

Изображение 1717

Изображение 1726

Изображение 1732

Изображение 1742

Изображение 1745

Знаком гостеприимства почеповской земли стало вручение пышного каравая хлеба председателю районного Совета депутатов А.А. Гоман. И после исполнения хоровой песни участниками коллектива художественной самодеятельности Почеповского СДК, слово было предоставлено и.о.председателя Турьевского сельского исполнительного комитета В.А. Геращенко.

В своем выступлении Валерий Александрович подробно остановился на работе по социально-экономическому развитию сельсовета за 2016 год. Как отметил, основные усилия  в прошедшем году были сосредоточены на обеспечении населения топливом, медицинским и торговым обслуживанием, на качестве питьевой воды, содержании улиц населенных пунктов и их освещенности, благоустройстве населенных пунктов, воинских захоронений и гражданских кладбищ, оказании помощи населению в ведении личных подсобных хозяйств и т.д.

Вел речь В.А. Геращенко и об эффективности работы депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления; работе, проведенной по благоустройству населенных пунктов, объектов производственного и социально-бытового назначения, а также вовлечении в сельхозоборот пустующих и неиспользуемых земель и мерах, принятых по выполнению указа №100.

Завершающим моментом доклада стало вручение грамоты райисполкома председателю селькома агр. Турья В.П. Дябкиной, признанной победителем в номинации «Лучший председатель сельского комитета» в районном соревновании среди органов территориального общественного самоуправления.

 На учебно-образовательной деятельности ГУО «Почеповский УПК детский сад — средняя школа», достижениях его учащихся и педагогов сделала акцент в своем выступлении его директор В.В. Шаповалова. О работе отделения «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» вел речь управляющий отделением В.Н. Бардонов. На вопросах пожарной безопасности  заострил внимание участников и гостей мероприятия инспектор ИНиП А.А. Огнев, предложив к просмотру ряд видеофильмов соответствующей тематики.

Творческий отчет Турьевского сельского Совета продолжился концертной программой, подготовленной коллективами художественной самодеятельности Почеповского и Турьевского сельских Домов культуры, а также самодеятельными артистами учреждений образования агрогородков Турья и Почепы. И надо отметить, что программа была очень разнообразной: стихи, песни, частушки, юмористические зарисовки с благодарностью воспринимались зрителями громкими аплодисментами. Звездами в тот день стали все участники мероприятия: и те, кто уже давно радует земляков своими выступлениями – ансамбли народной песни «Спадчына» и «Вербіца», Нина Яцутко, и те, кому  нечасто  доводится демонстрировать яркость и самобытность своего таланта широкой публике – семейный дуэт Елены и Алины Емельяненко, София Емельяненко, Ольга Жукова, Людмила Ермоченко, Марина Цветкова, Ольга Бассаримова и другие. Им всем удалось создать особую атмосферу мероприятия, объединившую и зрителей, и артистов в единое целое.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
177 просмотров