ДНЮ КОНСТИТУЦИИ ПОСВЯЩАЛОСЬ

Еще одним мероприятием, ознаменовавшим празднование Дня Конституции на Краснопольщине стал музейный урок «Конституция – основной закон государства», подготовленный сотрудниками ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей» для учащихся 9-10-х классов УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и тех, кто в этот день впервые получил паспорта в районном исполнительном комитете.

DSCN6723

DSCN6727

DSCN6743

DSCN6748

Гостями мероприятия стали заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко и старший инспектор ИДН Краснопольского РОВД О.М. Шагова.

Как было отмечено в ходе мероприятия, праздник, посвященный Дню Конституции – хороший повод задуматься о себе, о развитии белорусского общества, о нашей жизни в нашем государстве – Республике Беларусь.

Ребята имели возможность познакомиться с некоторыми главами, разделами и статьями Конституции Республики Беларусь, такими понятиями, как паспорт гражданина Республики Беларусь, символикой белорусского государства.

Для лучшего закрепления информации, которая была рассказана в течение всего музейного урока, с учащимися гимназии была проведена викторина «Мир права. Конституция Республики Беларусь». И, надо сказать, ребята хорошо себя проявили, отвечая на вопросы.

Как было подытожено в ходе музейного занятия, каждый из нас должен задумываться о своей жизни, иметь активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные белорусскими законами  и обществом. Ведь нынешнее молодое поколение – строители будущего, и то, каким оно будет – во многом зависит от каждого из нас. Беларуси нужны грамотные, активные, инициативные люди. Ведь это – залог успешного процветания нашей страны, страны, в которой мы родились, выросли, учимся и работаем.

Елена МИКИТА. Фото автора.

Поделиться с друзьями
179 просмотров