Школьный мередиан

В настоящее время интеллектуальное, нравственное и творческое развитие обучающихся является одним из основных в системе образования. Нашим учреждением образования в целях развития интереса к предметам естественно — математического цикла, повышению мотивации учащихся по предмету была проведена неделя, посвящённая этим предметам.

Внеурочная работа является неотъемлемой частью всего образовательного процесса в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Проведение недели было направлено на углубление программного материала по предмету, развитию математических способностей, включающих такие компоненты как гибкость мышления, логика рассуждения, математическая интуиция. Данная форма внеурочной работы  охватила большое количество учащихся, имеющих разные способности в области точных дисциплин и интересы. При планировании предметной недели учитывалась разная математическая подготовка учащихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика.

палуж храмкова

Неделя была насыщена различными мероприятиями. Старт Недели был дан в понедельник. На втором этаже, возле актового зала, был оформлен информационный  стенд, который привлекал внимание учащихся. В первый день Недели, для учащихся было проведено мероприятие «Великие математики» в форме устного журнала. Завершилось мероприятие занимательной викториной. Во вторник для учащихся была предложена интеллектуальная игра «Физический бой», в ходе которой они соревновались в своей сообразительности, быстроте ума, внимательности, знании физики и ее истории. Лучшим знатоком физики среди учащихся стал  Игорь Козлов, ученик 10 класса. На третий день — проведена интеллектуальная игра «Математическое лото», которая не оставила никого  равнодушным. Ребята с интересом принимали участие в игре, которая способствовала развитию памяти, внимания, математического мышления, расширению кругозора. Ребята разделились на команды, были придуманы эмблемы, названия команд. Учащиеся по очереди выбирали бочонки с вопросами и давали на них ответы. В результате команды были награждены грамотами. Трое учащихся получили сертификаты «За высокий результат» — это Степан Акиншев, Александр Акиншев и Игорь Козлов. В четвёртый день прошло мероприятие «Занимательная химия». Ребята с увлечением работали по таблице Менделеева, отвечали на химические вопросы. Пятый день – «Физический марафон» Учащиеся с большим энтузиазмом отвечали на вопросы. Победители были награждены грамотами. Завершилась Неделя  в субботу интеллектуальной игрой «Математическая мозаика».

Завершилась неделя естественно-математического цикла подведением итогов и награждением ребят грамотами и сладкими призами.

Л.ХРАМКОВА,

учитель математики  ГУО «Палужский УПК детский сад — средняя школа».

Поделиться с друзьями
179 просмотров