Платежи «ЕРИП»

В настоящее время все платежи от физических лиц за услуги, административные процедуры и штрафы, оказываемые (налагаемые) органами внутренних дел переведены в систему единого расчетного и информационного пространства (далее — ЕРИП).

Переход осуществлен в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь от 01.12.2015 № 478 «О развитии цифровых банковских технологий» во взаимодействии с ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Данная организация обеспечивает комфортные условия и качественный сервис обслуживания плательщиков.

erip(1)

Система ЕРИП значительно упрощает существующую ранее организацию приёма платежей для всех её участников: как для населения (плательщиков услуг), так и для юридических лиц (производителей услуг, банков).

Данная система дает возможность, заключив только один договор на организацию расчётов с Национальным банком Республики Беларусь, работать со всеми банками-участниками ЕРИП, сократить время поступления денежных средств на расчётные счета и повысить эффективность контроля оплаты услуг.

При этом физическому лицу для использования системы ЕРИП никакого специального подключения не требуется. Она позволяет обеспечить обслуживание населения по принципу «одно окно». То есть каждый человек может совершить оплату в любом пункте приёма платежей, в котором имеется для этого возможность (в учреждениях банка или на почте, инфокиоске, устройстве приема наличных денег), независимо от своего местоположения в республике и места оказания услуги, как наличными денежными средствами, так и с помощью банковской платежной карточки.

Также можно произвести оплату, не выходя из дома — с помощью интернет-банкинга или мобильного банкинга. Для этого необходимо заранее подключиться к данным услугам у своего обслуживающего банка.

Еще одно немаловажное достоинство системы — это отсутствие комиссии при осуществлении платежа.

Население имеет возможность оплатить штрафы и административные процедуры ГАИ (выдачу водительского

удостоверения, регистрацию автотранспорта, теоретический экзамен и сдачу экзамена на автодроме, замену номеров, гостехосмотр и другое), административные процедуры подразделений по гражданству и миграции (выдачу паспорта, вида на жительство, визы, приглашения в страну и другое), подразделений охраны правопорядка (приобретение и регистрация оружия).

Помимо этого, можно произвести оплату за услуги, оказываемые подразделениями ОВД, такие как хранение оружия, грузоперевозки, пассажироперевозки, ремонт автомобиля, доставка знаков, копирование документов, изготовление номеров, ускоренная выдача документов, предоставление сведений о правонарушениях и другое.

Можно оплатить и возмещение расходов бюджета: материальный ущерб, отбуксировку (эвакуацию), питание в ИВС, розыск должника, содержание в специзоляторе и прочее.

Для оплаты административных процедур и услуг органов внутренних дел в инфокиосках, устройствах приема наличных денег следует найти необходимый регион и интересующий платеж в подразделе МВД.

По услугам, оплачиваемым через систему ЕРИП, сотрудники подразделений ОВД могут увидеть суммы, поступившие на расчетный счет, с детализацией сведений (фамилия плательщика, идентификационный номер плательщика, сумма, вид услуги). Зачисление денежных средств на расчётный счёт производителя услуг осуществляется не позднее следующего дня.

Таким образом, переход органов внутренних дел на систему ЕРИП позволяет упростить оплату услуг, повысить оперативность их оказания, что значительно экономит время плательщиков.

Поделиться с друзьями
337 просмотров