«Помнить о прошлом — смотреть в будущее»

В прошедшую субботу на базе районного Центра культуры состоялось подведение итогов районного конкурса презентаций, буклетов и видеороликов «Помнить о прошлом — смотреть в будущее», приуроченного к годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Как было отмечено, вот уже 31 год колокола Чернобыля стучат в наши сердца, заставляют остановиться, оглянуться в тот далекий 1986-й год и содрогнуться…Радиации, выброшенной в тот злополучный день, хватит не одному поколению, проживающему в радиационной зоне. И, конечно же, мы должны сделать все, чтобы не допустить повторения подобной трагедии, приложить все усилия, чтобы вернуть к жизни зараженные территории.
Именно поэтому не первый год подряд МЦКиД «Мираж» при содействии учреждений образования района и организует проведение конкурса, целью которого является вовлечение молодежи в культурно-массовую работу, ориентированную на реализацию творческого потенциала, организацию содержательного досуга молодежи и подростков в рамках возрождения территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

IMG_2674

IMG_2682

IMG_2687

IMG_2691
В этом году в конкурсе приняло участие 15 учащихся школ Краснопольского района, 4 сельских Дома культуры, а также работающая молодежь. Свои работы участники предоставили в трех номинациях: «Презентация», «Видеоролик», «Буклет».
Предоставленные материалы оценивались жюри по пятибалльной шкале в соответствии со следующими критериями: соответствие целям и задачам, глубина разработки темы, новизна и оригинальность, степень эмоционального воздействия, а также соблюдение этических и эстетических норм при оформлении работы.
В прошедшую субботу состоялась их демонстрация, а также награждение победителей. Следует отметить, что в своих работах все участники смогли в полной мере отразить не только трагические моменты катастрофы и боль, которую она причинила всему живущему. Но были в них и нотки оптимизма, говорящие о том, что хоть и свежа рана от событий тех лет, но жизнь продолжается.
Многие работы удивили своим серьезным и ответственным подходом к избранной тематике, хорошо подобранными фотографиями и видеороликами. И именно их авторы и были отмечены жюри. Так, в номинации «Презентация» 1-е место заняли учащиеся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», 2-е место было присуждено Кристине Ветровой, учащейся 9 класса ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа», воспитаннице любительского объединения дискоклуб «Ритм».
В номинации «Видеоролик» лучшим среди представленных работ была признана работа Владислава Кулягина, учащегося 10 класса ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». Второе место заняла совместная работа Александры и Дарьи Белокуровых, Анастасии Кравченко, учащихся 5 класса ГУО «Турьевской УПК детский сад-средняя школа».
Свои победители были определены и в номинации «Буклет». Так, 1 место присуждено Елизавете Козик, учащейся 8 класса ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа», 2-е – учащимся 10 «А» класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и 3-е место занял Александр Чертков, учащийся 8 класса ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа», участник любительского объединения «Звездный дождь». Дипломами за участие в этой номинации были также поощрены Валерий Коноплев, учащийся 6 класса ГУО «Козельский УПК детский сад – средняя школа» и Роман Мельников, учащийся 9 класса ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа».
Победителям были вручены грамоты и памятные сувениры.

Текст и фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
158 просмотров