Журналисты посетили Краснопольщину

Пресс-тур представителей республиканских и региональных средств массовой информации по Краснопольскому району состоялся в прошедшую среду. Главной темой визита стало развитие региона в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».
Одним из первых объектов, определенных в рамках программы пресс-тура, стало ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». В ходе его посещения представители СМИ встретились с заместителем председателя райисполкома Е.И. Чаюковой, директором лесхоза С.А. Жебиным, начальником отдела экономики райисполкома А.В. Филимонихиным.
В 2016 году в лесохозяйственном учреждении началась реализация проекта по строительству сушильного комплекса в цеху деревопереработки. В январе-апреле 2017 года в рамках данного проекта построена площадка для монтажа сушильного оборудования, приобретены 4 сушильные камеры и резервуар. В целом же на приобретение необходимого оборудования было затрачено 819 тыс. рублей, произведено строительно-монтажных работ на сумму 255 тыс. рублей. В настоящее время сушильные камеры смонтированы, проводятся работы по строительству котельной. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию – июнь текущего года. Как отмечают в лесхозе, данный объект позволит не только создать новые рабочие места, но и поспособствует расширению производственных мощностей, увеличению объемов выпускаемой продукции и расширению рынков сбыта.
Убедиться в этом, а также понаблюдать за рабочим процессом обработки древесины и контролем качества журналисты смогли в ходе посещения деревообрабатывающего цеха лесхоза, лесопункта «Краснопольский», Нивицкого опытно-производственного лесничества, поста радиационного контроля.
Следующим местом посещения представителей СМИ стали объекты частного бизнеса, где занимаются переработкой древесины: ОДО «Спилхард» и ЧПТУП «Лескурсинвест», пообщались с директором недавно зарегистрированного в районе крестьянско-фермерского хозяйства «Земцов Ю.Ф.», специализирующегося на разведении лошадей.
Далее журналисты отправились в ГУО «Почеповский УПК детский сад-средняя школа», где побывали в питомнике плодово-ягодных культур, созданном на базе данного учреждения, а также встретились с директором Местного фонда развития «Старт-Восток» Ю.Ф. Листопадовым, который рассказал о реализации проекта Глобального экологического фонда «Зеленая экономика – реинвестиции в развитие деревни».
О методах приобщения населения к здоровому образу жизни представителям региональных и областных СМИ рассказали в физкультурно-оздоровительном комплексе – ¬ новом спортивном объекте, набирающем популярность не только у жителей района, но и соседних регионов.Пройдясь по его залам, посетив бассейн и детскую аквазону, а также пообщавшись с посетителями, журналисты смогли по достоинству оценить многочисленные возможности комплекса.
Не менее занимательным для участников пресс-тура выдалось посещение животворной криницы пророка Иоанна Крестителя Предтечи в д. Мхиничи и знакомство с ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей». Обновленные экспозиции музея, редкие музейные экспонаты, рассказывающие об истории краснопольского края от первых его поселенцев до наших дней, не только вызвали немало восторженных отзывов и положительных впечатлений, но и позволили поближе познакомиться с районом и его историей.

Алеся СИДОРЕНКО.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
225 просмотров