«Золотой аккордеон Беларуси» — в Краснополье

В рамках концертного тура, одобренного Министерством культуры Республики Беларусь при поддержке республиканского общественного объединения «Белая Русь», в минувший вторник в г.п. Краснополье побывал лауреат международных конкурсов и фестивалей, стипендиат Президентского Фонда по поддержке талантливой молодежи, победитель Высшей лиги мэтров мирового аккордеона, обладатель титула «Золотой аккордеон Беларуси», композитор и исполнитель собственных песен Игорь Квашевич.
Старт музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур» дан в сентябре 2016 года. Заканчивается в октябре этого года. Его цель – духовный рост наших соотечественников, а также проведение мастер-классов с талантливыми ребятами – учащимися музыкальных школ и студий в каждом из 120 районных и областных городов республики.
Артист представил вниманию краснопольчан обширную концертную программу, состоящую как из музыкальных композиций различных авторов, как и произведений собственного сочинения.
Не оставило равнодушным выступление Игоря Квашевича молодых людей с ограниченными возможностями, посещающими отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения», учащихся и педагогов УО «Краснопольская районная государственная гимназия». Настоящий фурор вызвало появление певца и композитора на сценических подмостках районного Центра культуры, где собрались любители песенного творчества и музыкальной импровизации.
Вниманию слушателей были представлены такие музыкальные произведения, исполненные на аккордионе, как «Веселый марш», «Танго», вальс «Летучий голландец», знаменитая музыкальная пьеса «Карусель», итальянский чардаш и многие другие.
Виртуозное владение инструментом, изящество исполнения, обворожительная улыбка, личное обаяние, настроенность на тесное общение со зрителями как в большом зале, так и в камерной обстановке лишь подчеркивают артистичность натуры музыканта, открытость его сердца, стремление подарить радость музыки каждому.
Не меньший шквал аплодисментов вызвало исполнение Игорем Квашевичем песен собственного сочинения. От лирических до патриотической направленности, каждая из них трогала сердца слушателей и покоряла искренностью и мелодичностью.
Для того, чтобы у читателей нашей газеты сложилось более полное представление о певце и композиторе Игоре Квашевиче, мы попросили его ответить на несколько вопросов, касающихся жизни и творчества.
– Игорь, на сцене Вы демонстрируете не только виртуозную игру на инструменте, прекрасные вокальные данные, но и задатки артиста разговорного жанра и склонности к журналистскому творчеству. Тогда почему отдали предпочтение музыке?
– На мой взгляд, в настоящем артисте должны сочетаться все качества, присущие предствителям названых профессий. Однако главное в нем – его душа, жаждущая отдавать людям накопленное за годы учебы, гастрольной деятельности, творческой работы. Общение со зрителями не заменимо. Именно во время концертов рождается то чувство единения и понимания, энергетической подпитки, несравнимой ни с чем. И такое искреннее общение дорогого стоит.
– Откуда у обычного мальчишки из Телехан такая тяга к музыке и как все начиналось?
– С детства во мне боролись два увлечения: футбол и музыка. В 12 лет играл за юношескую сборную Брестской области. Когда учился в музыкальной школе, на занятия по классу баяна приходил с бутсами, а после них бежал на футбол. Возможно, и стал бы неплохим футболистом, если бы родители не обнаружили, что хожу в музыкальную школу с футбольной обувью. Поручили старшим детям (а я был пятым ребенком в семье) контролировать посещение музыкальных уроков. А потом и сам я понял, что звуки живут во мне с детства и это действительно мое.
– Игорь, расскажите о своем музыкальном образовании и над чем работаете теперь.
– После окончания с отличием музыкальной школы в Телеханах с красным дипломом окончил Баранавичское музыкальное училище. Затем – учеба в Белорусской Государственной академии музыки в классе замечательного педагога, заслуженного артиста Республики Беларусь профессора Н.И. Севлюкова, которую также закончил с отличием. В 2004 году закончил магистратуру БГАМ. А теперь учусь в магистратуре при университете музыки и театра в Баварии в Германии.
– Игорь, Вы имеете столько заслуженных наград, обладаете поистине уникальными способностями в своей области, занимаетесь творчеством, гастролируете и учитесь, а вдобавок являетесь хорошим мужем и отцом двух дочерей. Как везде успеть и все совместить?
– В любом деле каждому из нас не следует лениться. Нужно постоянно работать над собой, развиваться и совершенствоваться. Однако главное условие – огромное желание делать то, что любишь, и что стало делом всей своей жизни. И тогда все у вас получится.
– Спасибо Вам, Игорь, за интересную и содержательную беседу.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
251 просмотров