С вниманием и уважением друг к другу

С приходом тепла возобновил свою работу социально-информационный поезд «Забота». Его участники, под руководством председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман встретились с жителями отдаленных малонаселенных пунктов Яновского сельского Совета. Вопросы обеспечения жизнедеятельности сельчан в д. Брылевка, Палуж-2 и Лещенка, в составе поезда решали: председатель Яновского сельсовета Н.Л. Лагутина, директор учреждения «Краснопольский районный центр социального обслуживания населения» Л.М. Тарасенко, инспектор группы идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС А.Л. Шахович, участковый инспектор РОВД С.А. Кулягин, заведующая Палужским ФАПом Т.В. Юрасева. Яркими, зрелищными номерами художественной самодеятельности жителей села радовали работники ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района».
Некогда многолюдная, а в послечернобыльские годы опустевшая, деревня Брылевка встречала участников поезда «Забота» тишиной и уединенностью. По словам Н.Л. Лагутиной, в настоящее время тут проживает 7 человек. Есть среди них не только пенсионеры, но и люди трудоспособного возраста. Грустью веет от рассказов сельчан о том, как каждый из них живет. Казалось бы, осталось их тут считанное количество потому и жить бы – не тужить одной дружной семьей помогая друг другу и поддерживая. Да не тут-то было. Странное дело, но оказывается, чем меньше в селе жителей, тем труднее им найти общий язык между собой. То на коров соседских сыпались жалобы, то на сбор мусора УПКП «Жилкоммунхоз», то друг на друга. Словно лебедь, рак и щука в пресловутой басне каждый из жителей Брылевки тянул в свою сторону и каждый был убежден в собственной правоте.


Отдельные вопросы участниками социально-информационного поезда взяты на контроль. Однако снять их могут и сами сельчане. Было бы желание собраться вместе, выслушать друг друга и взяться за дело сообща на благо деревни и на благо каждого.
Радушно встречали поезд «Забота» жители д. Палуж-2 – населенного пункта, наиболее пострадавшего от мирного атома. Несмотря на возможность переселиться в чистую зону многие из жителей деревни остались в деревне в родных местах. Живут тут и детей рожают. Как заметила заведующая ФАПом Т.В. Юрасева, трое новорожденных в возрасте до 1 года, а всех детей 8 в возрасте – до 18 лет.
Не жалобами или вопросами встречали жители гостей, а благодарностями да добрым словом.
– Медработник у нас очень хороший, – рассказывали о Татьяне Васильевне Юрасевой местные жители. – Добрейшей души человек. У нас таких не было. Васильевна – молодец!


Не торопливо разговор переходил от одной житейской темы к другой, раскрывая извечную мудрость нелегкого крестьянского труда и заботы о земле-кормилице. Сравнивали деревню с ее неторопливостью и размеренным ритмом жизни и городскую загазованность и суету. И, конечно же, не в пользу города.
Не оставили сельчане без внимания информацию А.Л. Шаховича о мерах пожарной безопасности в летний период. Тем более, что сталкиваться с огненной стихией уже приходилось. Актуальными оказались и темы безопасного поведения на воде; работы автомагазина, сбора бытового мусора; выделения пастбища для домашнего скота и некоторые другие.
Чуть ли не все жители Лещенка собрались в день приезда участников поезда «Забота» на лавочках, установленных в тени деревьев возле дома старейшины деревни А.Н. Каплуновой. Видно не на одни сельские посиделки собираются тут лещенцы, чтобы обсудить насущные вопросы да поделиться новостями. А живут в этом отдаленном населенном пункте трудолюбивые люди. По словам председателя сельского Совета, в каждой такой деревушке – своя особая атмосфера, которую создают сами жители. В Лещенке она пропитана доброжелательностью, хлебосольством, неугасаемым оптимизмом и трудолюбием. Не только семейные пары, но и одинокие деревенские мужчины держат скот, содержат в порядке домовладения и огород. Им бы хозяек хороших в дом, да только нет подходящих по возрасту. А другие населенные пункты далеко. Это нешуточная жизненная проблема хоть и вызывает у скептиков улыбки, но актуальна для мужского населения Лещенки. А жизнь тем временем идет своим чередом изо дня на день ставя новые вопросы, решают которые в деревне сообща. И такое единение, идущее от сердца, радует, как пример жизненной мудрости и доброты.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
194 просмотров