Детям о налогах

Что такое налоги? Для чего они нужны? На какие цели используются? Зачем нужно платить налоги? В этих и других вопросах вместе с начальником ИМНС по Краснопольскому району Ж.В. Королевой пытались разобраться учащиеся 4 класса УО «Краснопольская районная государственная гимназия» и учитель начальных классов М.В. Савина во время урока финансовой грамотности, организованного на прошедшей неделе в рамках акции МНС РБ и Министерства образования Республики Беларусь «Детям о налогах».
В ходе урока мальчишки и девчонки познакомились с понятием «налоги», узнали зачем они нужны, кто платит налоги и на какие цели они направляются. Повышению финансовой грамотности ребят поспособствовал просмотр обучающих мультфильмов: «Город мечты», «Налоги это государство», которые в легкой и доступной форме помогли им разобраться в серьезных понятиях налогообложения.
Не менее познавательным вышло и знакомство четырехклассников с яркой и красочной книгой «Детям о налогах», подготовленной при участии Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
– Книга «Детям о налогах» это 8 сказок о приключениях девочки Лили и британского Кота, в доступной форме излагающих младшим школьникам о том, что такое налоги и для чего они нужны в стране, – сказала Жанна Владимировна, представляя книгу ребятам. – Её мы передадим в библиотеки всех учреждений образования района, в том числе и гимназии, и каждый желающий сможет самостоятельно изучить ее.
С одной из сказок – «Кот и сливки» – юные гимназисты познакомились прямо на уроке, а затем вместе со своей учительницей М.В. Савиной проанализировали услышанный материал, сделав свои выводы.
Завершающим моментом урока стала тематическая викторина, показавшая на сколько хорошо дети поняли и усвоили совершенно новые для них понятия системы налогообложения. Самым активным и эрудированным в подарок досталась представленная книга.
Как рассказала начальник инспекции Ж.В. Королева, акция «Детям о налогах» проводится впервые и направлена на повышение налоговой культуры подрастающего поколения, значения налогов в жизни общества. Она призвана помочь детям получить знания, которые пригодятся им в дальнейшем во взрослой жизни, с детства заложить в них понимание необходимости выполнять свои гражданские обязанности. Ведь чем раньше маленькие граждане нашей страны осознают, что платить налоги это дело не только важное, но нужное и доброе, тем больше вероятность того, что в будущем они станут настоящими патриотами, которые будут любить свою страну, и сделают все для ее процветания.

Текст и фото Алеси СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
260 просмотров