Прием в пионеры

На прошедшей неделе Белорусская Республиканская пионерская организация отпраздновала свое 95-тилетие. И в этот особенный праздничный и знаменательный день ветераны пионерской организации, а также учащиеся учреждений образований района собрались в фойе ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества», чтобы принять в свои ряды бывших октябрят, 38 мальчишек и девчонок. Ребята дали торжественное обещание любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации.
Право повязать пионерские галстуки было предоставлено почетными гостям торжественной линейки: ветерану пионерского движения С.А. Малашенко, главному специалисту отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н.А. Синкевич, главному специалисту отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.М. Петроченко, директору ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» С.Ф. Демьяновой и страшим пионерским вожатым.
С напутственным словом к новым членам пионерской организации обратилась С.А. Малашенко. Светлана Андреевна поздравила мальчишек и девчонок со вступлением в пионеры и пожелала ребятам быть справедливыми, не забывать старших товарищей, уважать и любить свою страну, в которой они родились и живут, быть достойными носить пионерские галстуки.
Как было сказано в тот день, районная пионерская организация включает в себя 9 пионерских дружин района, в которых насчитывается 766 пионеров и 401 октябренок. Общая численность пионерской организации составляет 1167 человек.
Краснопольский районный Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» тесно сотрудничает с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Белорусским республиканским Союзом молодежи, а также районным Советом ветеранов. Стало доброй традицией участвовать пионерским дружинам в различных акциях и мероприятиях. Так, к примеру, ежегодно пионеры участвуют в акциях «Ветеран живет рядом», приуроченной ко дню пожилого человека, «Чудеса на Рождество», входе которой ребята собирают подарки малообеспеченным семьям и др.
С целью воспитания духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры знаменные группы пионерских дружин Краснопольщины в феврале текущего года приняли участие в районном смотре-конкурсе «Символы, традиции, ритуалы». Победительница, знаменная группа пионерской дружины ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», приняла участие в областном этапе этого конкурса. Кроме того мальчишки и девчонки в период с сентября 2016 г. по май 2017 г. занимались уборкой памятников и воинских захоронений. Все эти мероприятия вызывают у ребят чувство гордости за свою страну, помогают воспитывать в них гражданско-патриотические чувства, трудолюбие, уважение к представителям старшего поколения.
Еще одним приятным моментом мероприятия стала церемония награждения старших вожатых пионерских дружин района к 95-тилетию празднования Белорусская Республиканской пионерской организации, а также за многолетний и добросовестный труд грамотами и памятными сувенирами. Памятный сувенир вручили и ветерану пионерского движения С.А. Малашенко.
Продолжением пионерского праздника ко всему стал творческий мини-отчет, подготовленный пионерскими дружинами. И, надо сказать, ребята порадовали присутствующих своим мастерством и талантом, тем самым еще более подчеркнув теплую и дружественную атмосферу торжества.
Заключительным этапом мероприятия стало возложение цветов к памятным местам г.п. Краснополья.

Текст и фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
449 просмотров