Праздник мира и добра

Прохладная, пасмурная погода не стала помехой для юных краснопольчан, собравшихся в городком сквере на праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей, прошедших в минувший четверг.
Его открытию предшествовало шествие ребят с разноцветными зонтиками, принявших затем участие в импровизированном флеш-мобе, организованном на открытой площадке в городском сквере.


Традиционно, 1 июня – первый день лета, посвящен именно этой важной дате, сохранению мира на земле, мирному будущему каждого юного жителя нашей планеты.


Разделить радость праздничного дня вместе с ребятами пришли заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.В. Корнеенко, председатель районной организации ОО «Белорусский Фонд мира» В.А. Пиванов, председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская.
От имени районной организации ОО «Белорусский Фонд мира» Владимир Алексеевич поздравил ребят с праздником и наступившими летними каникулами.
К пожеланиям и поздравлениям по случаю праздника, высказанными В.А. Пивановым, присоединилась председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская. Также Нина Николаевна огласила итоги конкурса, проведенного ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» и районной организацией «Белорусского общественного объединения ветеранов», который посвящался 95-летию дня основания Белорусской республиканской пионерской организации на тему «Пионерия: вчера, сегодня, завтра». Его победителями стали: ученица ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» Аделия Минченко (1 место), ученица УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Диана Москалева (2 место) и ученица ГУО «Турьевской УПК детский сад – средняя « Дарья Куликова (3 место). Поощрительных призов удостоены Янина Шалыгина и Екатерина Вязова из ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» и ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».


Продолжилась череда праздничных мероприятий концертно-игровой программой «Солнце в ладошках», включающей только концертные номера в исполнении ребят, но и выступление веселых скоморохов и элементы игры. Вместе с задорными скоморохами мальчишки и девчонки бегали, прыгали, сачком ловили бабочек, отбивали мяч, танцевали и делали множество других движений, вызывающих радостные улыбки и детский смех.
Свою лепту в атмосферу праздника и веселья внесли сотрудники ОГАИ и ИДН Краснопольского РОВД. Однако повод для визита к ребятам оказался самый серьезный: безопасность детей на дорогах в период летних каникул, профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.
Зрелищным и запоминающимся моментом в рамках празднования Международного дня защиты детей стала концертная программа «Лукоморье» собирает друзей». Удачно вплетенные в сценарий элементы театрализации, появление сказочных героев, общение со зрителями понравилось и детям, и взрослым. А выступления танцевальной группы, наших краснопольских «звездочек» Екатерины Евзиковой, Екатерины Астаповой, Валентина Алексеенко и других талантливых ребят вызвали неподдельное восхищение зрителей и дружные аплодисменты.
Немало любопытных собрали вокруг себя сотрудники РОЧС во время демонстрации работы пожарного транспорта. Нужно было видеть, с каким задором горели глаза мальчишек и девчонок, с помощью водяной струи из пожарного ствола сбивающих мячик. Неподдельный интерес вызвала и викторина для взрослых по вопросам пожарной безопасности, проводимая в рамках акции «Гордимся, что научили».


Не меньше внимания в тот день привлекала и работа тематических игровых площадок, где каждый имел возможность выбрать занятие на любой вкус. Кто-то из ребят состязался и выиграл в перетягивании каната. Другие соревновались в раскрашивании картинок и разгадывали загадки. Третьи остановили свой выбор на импровизированном ателье под названием «ФейсАрт», где умелые руки мастеров придавали лицу выразительность благодаря созданию уникального образа специальными красками. Многих увлекла игра-путешествие «В гостях у сказки».
Не будет преувеличением сказать, что каждый из мальчишек и девчонок, пришедший в тот день на праздник, нашел там себе занятие по душе и запомнит первый день лета надолго.

Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
237 просмотров