Могилев готовится к празднованию 750-летия

О подготовке к торжеству и о том, что ожидает могилевчан, рассказали заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла ГАЛУШКО и начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Моггорисполкома Инна КОРОТКЕВИЧ.

Алла ГАЛУШКО: Уверена, этот юбилей станет незабываемым событием и для города в целом, и для каждого его жителя в отдельности. Во всяком случае, городская исполнительная власть постаралась сделать для этого все возможное, учесть практически все пожелания могилевчан. Но самое главное, на что мы нацеливали жителей областного центра еще с начала года – самим принять участие в подготовке к празднику.
И нам очень приятно, что жители Могилева не остались равнодушными, многие обращались в горисполком со своими собственными идеями.
В качестве подарка планируется шоу фейерверков, которое для могилевчан готовит китайская сторона. В его создании участвуют 7 пиротехнических китайских компаний. Все необходимое наши восточные друзья привезут с собой. Должна отметить, оно не оставит равнодушным никого, захватит и восхитит горожан и гостей города.
Пока сложно сказать о том, успеем ли мы открыть арку, средства на которую собирались горожанами, ко Дню города или торжественное открытие состоится позже. Вместе с тем радует, что, несмотря на негативные отзывы, средства на благотворительный счет поступают. И мы благодарны каждому, кто вносит вклад в общее дело. Почему-то я уверена, что, когда арка будет возведена, даже те, кто высказывался против, изменят точку зрения. К слову, наш областной драмтеатр возводился на средства меценатов и горожан. Сегодня он – гордость, достопримечательность и историческая ценность города. Было много споров и при установке львов на Пушкинском мосту. А теперь многие называют их одной из достопримечательностей Могилева. Думаю, с аркой будет также.
В День города, который празднуется 28 июня (день освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков), по традиции будут возложены цветы к местам захоронений воинов, защищавших наш родной город в годы Великой Отечественной войны. Также в этот день на стадионе «Спартак» пройдет чествование обладателей специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение». В мероприятии примут участие звезды российской и белорусской эстрады.
Разработана обширная культурная программа, которая не оставит равнодушным ни одного жителя. Планируется задействовать более 30 праздничных точек.
Инна КОРОТКЕВИЧ: Особо подчеркну, что мероприятия пройдут и на центральных площадках, и в самых отдаленных районах города, на территории каждой его микрозоны, чтобы каждый смог насладиться атмосферой праздника, стать непосредственным участником торжества.
В сквере 40-летия Победы на несколько дней «поселятся» рыцари. Они представят горожанам рыцарский быт, сражения. А 2 июля здесь уже будут исполняться свадебные мечты – стартует культурный проект «Могилев – территория Любви, Семьи и Счастья».
Алла ГАЛУШКО: В дни празднования юбилейной даты могилевчан ожидают всевозможные тематические выставки и выставки-продажи: художественные, фотовернисажи, сувенирной продукции. Запланированы концерты классической музыки под открытым небом с использованием открытого кинопоказа. Особое место в череде праздничных событий займут спортивно-развлекательные мероприятия.
Безусловно, ожидает могилевчан и традиционное театрализованное шествие, которое пройдет по центральной улице города, представив зрителям все лучшие фрагменты шествий предыдущих лет со спецэффектами и элементами карновальной мировой культуры. На пешеходной улице Ленинской развернется праздник национальных культур.
Вечером 1 июля на площади Ленина планируется масштабное мероприятие – праздничное представление «Виват – Могилеву 750!» с элементами 3D-mapping-show. Оно начнется в 21.00. В этот же день – с нетерпением ожидаемый могилевчанами праздничный фейерверк.
Инна КОРОТКЕВИЧ: Кроме того, в течение двух дней, 1 и 2 июля, на берегу Днепра (городском пляже) состоится международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка в Могилеве», который включит в себя разнообразные мероприятия.
Алла ГОЛУШКО: 3 июля череду праздничных событий, посвященных 750-летию города Могилева, торжественно продолжат мероприятия, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь, которые завершатся праздничным концертом, общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе» и праздничным фейерверком.

По материалам газеты «Могилевские ведомости».

Поделиться с друзьями
258 просмотров