ОКОНЧЕН ДОБРЫЙ, ШКОЛЬНЫЙ ПУТЬ…

Районный праздник «Выпускной-2017» состоялся в минувшую пятницу на Краснопольщине. Мероприятие проводилось на городской площади. В торжестве приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, первый заместитель председателя райисполкома В.Е. Носко, заместители председателя райисполкома Е.И. Чаюкова и Г.М. Емельянова, и.о. начальника отдела образования, спорта и туризма Н.А. Синкевич, а также педагоги и родители выпускников, краснопольчане, пришедшие разделить радость праздника с выпускниками, приобщиться к его светлым, волнующим мгновениям.

Юные, нарядные, сияющие счастливыми улыбками под мелодию школьного вальса и аплодисменты присутствующих выходили выпускники на городскую площадь. Вот и окончен их долгий и добрый школьный путь. Прошли, пролетели годы учебы. Впереди – взрослая жизнь. Теперь им уже самим придется самостоятельно принимать решения, преодолевать трудности, одерживать новые победы.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь на мероприятии предоставлялось выпускникам УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Николаю Корнеенко, Марии Бондаревой, Полине Осипенко, Ангелине Шуковой.

Торжественность момента продолжилась церемонией награждения золотыми медалями и ценными подарками отличников учебы, вручением благодарственных писем их родителям. Почетные награды выпускникам и родителям вручали председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман и заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова. В текущем году все медалисты – из числа выпускников УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Это те же ребята, которым предоставлялось право поднять Государственный флаг Республики Беларусь: Мария Бондарева, Николай Корнеенко, Полина Осипенко, Ангелина Шукова. Вместе с ними на сцену для поздравления приглашались и их родители: Наталья Михайловна и Валерий Николаевич Бондаревы; Наталья Ивановна и Игорь Николаевич Корнеенко; Рита Николаевна и Александр Леонидович Осипенко; Марина Владимировна Савина.

Со словами напутствий и поздравлений ко всем выпускникам обратилась председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

«…Я искренне поздравляю вас с таким важным событием в вашей жизни – окончанием школы. Это особый этап, когда вы получаете новую путевку в жизнь. Позади – пора детства, замечательные школьные годы, наполненные интересными событиями, первыми открытиями, яркими впечатлениями и, конечно же, вашей самой крепкой юношеской дружбой. Впереди – выбор профессии, принятие очень важных для вас решений. Через несколько лет вы станете молодыми специалистами. Так пусть ваши знания, ваши достижения будут направлены на благо родного края, нашей любимой страны», – сказала Анжелика Арнольдовна. Пожелала ребятам, чтобы их выпускной стал для них ярким и незабываемым праздником,  а на будущее – удачи и свершения всех начинаний, достижения намеченных целей.

Теплые напутственные слова прозвучали для выпускников из уст заместителя председателя райисполкома Е.И. Чаюковой. «Дорогие ребята, – обратилась к выпускникам Елена Ивановна. – Сегодня для вас звучит множество напутственных слов и  слов поздравлений. Потому что вы сегодня молодое, талантливое, целеустремленное поколение краснопольчан, на которое возлагаются большие надежды, что в скором будущем вы достойно примите трудовую эстафету и сделаете все возможное на благо нашей процветающей Беларуси».

Елена Ивановна пожелала ребятам быть активными и целеустремленными, достойно и гордо своими достижениями прославлять нашу малую родину.

Держали ответное слово и выпускники. Эта волнительная миссия была возложена на Ангелину Шукову. В своем выступлении, трепетном и трогательном, она говорила о школе, друзьях, педагогах, родителях и, конечно, о будущем.

«… В нашей памяти останутся только самые яркие, самые теплые воспоминания о школе, — делилась тем, что лежало на душе, Ангелина. – Сейчас, прощаясь со школой, мы радуемся. И в то же время нам становится очень грустно, что вместе со школой мы прощаемся с частичкой нашей души и нашего сердца. С чувством глубокой благодарности мы будем вспоминать нашу школу, наших наставников. А впереди – долгая дорога во взрослую жизнь…».

Школьная страна… Удивительная, загадочная, волшебная. Страна, где живет детство, где сбываются самые невероятные мечты, где все люди добры и прекрасны. И из этой доброй страны детства на праздник к выпускникам пришли с поздравлениями будущие первоклассники, те, кому предстоит окончить школу в 2028 году. Воспитанники детского сада преподнесли выпускникам творческий подарок – исполнили для них хореографическую композицию.

Со словами поздравлений на мероприятии также выступали директор ГУК «Централизованная клубная система Краснопольского района» Ю.П. Подолякин и директор ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» С.Ф. Демьянова. А основное внимание они уделили воспитанникам своих учреждений: Яне Соренковой, солистке вокальной студии «Новая волна», Екатерине Жебиной, Фене Камбарян, Анастасии Хромченко, активным участницам объединения по интересам «Художественное творчество». Этим выпускницам были вручены благодарности и подарки.

А затем для всех ребят настал финальный аккорд – закружиться парами под волнующую музык школьного вальса.

Быстро пролетел выпускной. Навстречу звездам были отпущены в небо воздушные шары, как символ заветной мечты, которая непременно должна осуществиться. Торжественности и зрелищности придал мероприятию праздничный фейерверк. Завершился районный  праздник «Выпускной – 2017» музыкально-развлекательной программой, подготовленной народным ансамблем эстрадной песни «Орион» ГУК «Дворец культуры области».

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
232 просмотров