«А как у них с отходами»

Конкурс любительских репортажей о раздельном сборе бытовых отходов за рубежом «А как у них с отходами»

Движение «Цель 99» и «Оператор вторичных материальных ресурсов» предлагают жителям Беларуси во время летнего отдыха за границей обратить внимание на то, как иностранцы обращаются с бытовыми отходами, сделать об этом свой репортаж и принять участие в конкурсе любительских репортажей о раздельном сборе бытовых отходов в зарубежных странах и городах «А как у них с отходами».

Авторов лучших репортажей наградят планшетами и mp3-плеерами. А интересные сувениры от «Цели 99» получат все участники конкурса.

«Обсуждая сортировку отходов у нас в стране, люди часто приводят в пример другие страны. Отсюда у нас и возникла идея конкурса. Дать возможность людям поделиться впечатлениями от увиденного за рубежом: как иностранцы сортируют отходы, почему они это делают, как в магазинах можно сдать упаковку, как борются с отходами. И своими рассказами помочь нам в популяризации раздельного сбора отходов в Беларуси. А возможно, какие-то идеи из репортажей мы сможем реализовать в нашей стране», − комментирует Наталья Гринцевич, директор учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе?

Сделать свой репортаж в виде рассказа, заметки или беседы с местным жителем о раздельном сборе бытовых отходов. Это может быть текст с фотографиями или видео.

Заполнить заявку на участие и отправить ее вместе с репортажем на target99by@gmail.com.

Заявки с репортажами будут приниматься в течение всего лета и до 30 сентября 2017 года.

Победителей в конкурсе определят в трех номинациях:

  • Лучшие текстовые репортажи: 4 призовых места;
  • Лучшие видеорепортажи: 3 призовых места;
  • Лучшие интервью с местными жителями: 3 призовых места.

В репортажах можно рассказывать про все, что заметили, чем заинтересовались, что узнали о раздельном сборе бытовых отходов в стране или отдельном городе за рубежом.

Главные условия: использовать только авторский текст, свои фото, видео; сделать репортаж на основе информации, впечатлений, полученных во время поездки за рубеж в период с июня по сентябрь 2017 г.

Итоги конкурса объявят 12 октября 2017 года.

Положение о проведении конкурса, правила для участников, форма заявки и другая информация о конкурсе размещены на сайте движения «Цель 99» www.target99.by (http://target99.by/infopost.php?id=14) и на сайте учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» www.vtoroperator.by.

За дополнительной информацией о конкурсе можно обращаться в «Оператор вторичных материальных ресурсов» по телефону +375 17 360 01 26.

Поделиться с друзьями
196 просмотров