Доброта живёт рядом

“Вот так и среди нас есть скромные люди с чистым сердцем, незаметные, но с огромной душой. Они — то и украшают жизнь, вмещая в себя всё, что есть в человечестве, — доброту, простоту, доверие”, — писал Г. Троепольский.

Милосердие и доброта… В последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живёт на Земле для того, чтобы делать людям добро.

С целью развития у подростков гражданской позиции и милосердия как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества на базе ГУО «Палужский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» был создан разновозрастной профильный отряд «Милосердие». Согласно плану работы ребята были задействованы в различных делах. Они  участвуют в акции «Чистая деревня», принимают участие в озеленении школьного двора, благоустраивают территорию воинского захоронения на территории школы.

В деревне проживает много одиноких бабушек и дедушек. И поэтому нашим ребятам всегда найдется работа. Ведь большую роль в воспитании участников отряда играет возможность живого общения со старшим поколением, оказание им практической помощи. И с этой целью ребята посетили Панкратенко Нину Ивановну, где смогли оказать ей посильную помощь. Данная деятельность помогает подросткам серьёзнее воспринимать социум, вызывает чувство сострадания к тем, кто нуждается в поддержке и помощи. Кроме того, общаясь с пожилыми людьми, ребята могут узнать много нового о своей деревне, традициях и обычаях, а также выслушать их воспоминания о событиях давно минувших дней.

В процессе выполнения работы дети входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе. Они оказывают огромное воспитательное влияние на поведение и мировоззрение детей.

И одним из важных критериев оценки результатов  работы отряда «Милосердие» является желание  ребят продолжать работу в дальнейшем.

Руководитель отряда «Милосердие» И.Л.Прохорова

Поделиться с друзьями
187 просмотров