«КРАСНОПОЛЬЩИНА — ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

В прошедший вторник, 20 июня, физкультурно-оздоровительный комплекс г.п. Краснополье стал местом проведения районной информационно-образовательной акции «Краснопольщина – территория здоровья». Мероприятие проводилось по инициативе районного Совета депутатов и при финансовой поддержке РО РОО «Белая Русь», РО ОО «Белорусский союз женщин» и собрало в свои ряды многих жителей района разных возрастов и категорий,  приверженцев здорового образа жизни и спорта.

В акции приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя районного исполнительного комитета Е.И. Чаюкова, представители органов власти, Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, организаций района и общественных объединений.

На торжественном открытии мероприятия к присутствующим обратилась председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. Как она отметила, проведение акции в районе уже стало хорошей традицией – текущий год подхватил эстафету предыдущих двух: 2015 и 2016 годов. Основной ее целью является формирование у граждан ответственного отношения к соблюдению здорового образа жизни, приобретение ими навыков и знаний по профилактике заболеваний, привлечение всех слоев населения к занятиям физкультурой и спортом. «Здоровье граждан это будущее нашей нации. Каждый из нас должен иметь возможность поддерживать правильный образ жизни. Строительство и открытие такого замечательного объекта как физкультурно-оздоровительный комплекс позволит нам, жителям района, активно заняться спортом», — сказала Анжелика Арнольдовна.Всем участникам мероприятия пожелала хорошего настроения, бодрости духа, укрепления здоровья, а также позитивного заряда энергии от приобщения ко всем тем мероприятиям, которые были включены в программу акции.

Участников акции также приветствовала главный санитарный врач района О.М.Новик.

После торжественного открытия в физкультурно-оздоровительном комплексе на протяжении всего дня проводились образовательные и спортивные мероприятия. Также работали информационные, игровые площадки, мини-поликлиника, выставки товаров медицинского назначения и периодических изданий по ЗОЖ, осуществлялось торговое обслуживание.

Одним из запланированных программой акции мероприятий стал семинар «Организация работы по формированию здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения и профилактике ВИЧ-инфекции» для идеологического актива предприятий и учреждений района, руководителей учреждений образования, организованный УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Открыла семинар заместитель председателя райисполкома Е.И.Чаюкова. Елена Ивановна отметила складывающуюся традиционность акции, активную её поддержку со стороны населения района, во многом благодаря открытию ФОКа, в результате чего краснопольчане имеют возможность вести более активный здоровый образ жизни. Выразила уверенность, что на семинаре его участники услышат много полезной и интересной информации по здоровому образу жизни, подчеркнув при этом, что социальная политика государства нацелена на здоровье нации. Пожелала всем плодотворной работы и активного участия и в других мероприятиях акции.

На семинаре его организаторы своей целью ставили донести до слушателей всю ту профилактическую работу по обозначенной теме, которая проводится на территории Могилевской области. Познакомили присутствующих с тем, что вообще делается в Могилевской области и, в частности, на конкретных административных территориях, обратили их внимание на те из них, где можно взять пример для подражания. Также в своих выступлениях представители Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья представили присутствующим результаты определенных социологических исследований, в частности, по заболеваемости СПИДом, рассказали о проблемах табакокурения и о тех нововведениях, которые сегодня предпринимаются государством для их разрешения.

В рамках семинара также выступали главный врач УЗ «Краснопольская ЦРБ» Г.Э. Морозова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова. Они рассказали присутствующим о реализации государственной программы «Здоровье нации и демографическая безопасность».

Самые юные участники акции, а именно учащиеся учреждений образования района, посещающие школьные детские лагеря, с первых минут получили внимание сотрудников РОЧС. На площадке перед ФОКом для ребят состоялась демонстрация пожарной техники, оборудования и боевой одежды. Детям рассказывалось о предназначении представленного арсенала, желающие имели возможность побыть в роли спасателя-пожарного, примерив на себя его костюм. А затем ребята были вовлечены в работу информационной площадки «Мы за здоровый образ жизни», организованной отделом общественного здоровья УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». С ними проводились конкурсы, викторины, по итогам которых вручались поощрительные призы: шариковые ручки, точилки и другие канцелярские принадлежности.

Здесь же, на информационной площадке, как детям, так и другим участникам акции предлагалось ознакомиться со стендами современных образовательных материалов. Также проходила презентация ретро-выставки плакатов «ЗОЖ…Взгляд в прошлое» с той целью, чтобы люди могли сравнить и задуматься, какие информационно-образовательные материалы были тогда актуальны и имеют ли они актуальность на сегодняшний день. Кроме того посетителям предлагалась различная литература по ЗОЖ, велась демонстрация видеоматериалов на эту тему. «Главное в пропаганде ЗОЖ в том, — отметила при этом представитель ООЗ УЗ «МОЦГЭиОЗ» А.А. Терехова, — чтобы мотивировать население на ЗОЖ. Чтобы человек сам захотел быть здоровым, сам захотел быть в хорошей физической форме и таким образом имел возможность прожить качественную жизнь».

С этой же целью на акции занимались распространением информационно-образовательных материалов по вопросам ЗОЖ и профилактике заболеваний представители райЦГЭ, райбольницы, волонтёры РО БОКК. Выставку товаров медицинского назначения организовала центральная районная аптека. Здесь желающие имели возможность получить консультации по пользованию товарами, в частности, тонометрами, корректорами осанки и др., а также по применению представленного лекарственного сырья. Большим спросом, в основном у людей пожилого возраста, пользовались буклеты и другие материалы по ЗОЖ. В этом же направлении работала и выставка-продажа периодических изданий участка почтовой связи. Дегустацию фиточая, помимо торгового обслуживания, проводило районное потребительское общество.

Многие участники акции стали и посетителями мини-поликлиники, работа которой в тот день также была организована на базе ФОКа. Здесь можно было получить консультации терапевта и педиатра, измерить артериальное давление, рост, вес, определить уровень глюкозы в крови, сделать обследование на электрокардиографе.

Массу положительных эмоций получили юные участники акции от конкурсно-игровых и спортивных мероприятий. Не менее впечатляющим и приятным был для них и момент награждения. За спортивные достижения, волю к победе команды получили сладкие призы –торты. Такой же награды была удостоена и команда молодых людей с ограниченными возможностями, посещающими отделение дневного пребывания Краснопольского РЦСОН.

Подарочным набором из канцелярских принадлежностей отмечена победитель конкурса плакатов на тему: «Мы – за здоровый образ жизни» Снежана Семченко, ученица ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».  Награды  ребятам с пожеланиями быть такими же активными и в дальнейшем  вручали заместитель председателя райисполкома Е.И.Чаюкова и заместитель председателя РО РОО «Белая Русь» В.А. Пиванов.

Многолюдно и оживленно было не только в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса, но и в тренажерном, а также в зале борьбы и бокса, бассейне. Здесь во второй половине дня акции прошли спортивные соревнования среди депутатов и трудовых коллективов района. Участвовало 16 команд, из которых 1 – районного Совета депутатов и 5 – от сельских Советов. Им предстояло померяться силами в нескольких видах спорта: челночном беге, бросках в кольцо «Штрафной бросок», поднятии гири, шашках и плавании. Соревнования были построены таким образом, чтобы в каждом названном виде спорта от команды участвовал только один из её членов. Но это, следует отметить, ничуть не умоляло накала борьбы, стремления участников к победе. Естественно, что достижения у  представителей команд были у каждого свои. Тем не менее, есть результаты, которые нельзя не выделить. 96 раз(!) поднял гирю весом в 24 кг Семён Васильков (РОЧС). Занял 1-е место. 2-е место в этом виде спорта у Евгения Кондратенко (отдел образования, спорта и туризма). Его результат – 47 раз. На 3-м месте оказался С.М. Коротцов (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Почеповский СДК). В свои почти 50 лет он поднял гирю 44 раза.

«Такие соревнования должны проводиться, — высказал своё мнение председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев (сам он поднял гирю 25 раз). – Спорт объединяет участников, нацеливает на здоровый образ жизни».

Свои лидеры у состязания по броскам в кольцо. Результаты – самые неожиданные. На 1-е место вышла Е.М.Романенко (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи). У нее 3  попадания из 5. 2 точных броска и 2-е место – у А.Л. Ананьева (отдел образования, спорта и туризма). На 3-м месте – представитель команды районного Совета депутатов В.В. Рыжиков.

Нешуточные баталии развернулись среди любителей шашек. В итоге в победители вышли М.В. Романенко, представитель команды отдела образования, спорта и туризма (1 место), С.В. Храмко (райбольница, 2 место), Н.В. Слабодчикова (ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», 3 место).

Хорошие результаты для любителей спорта продемонстрированы в челночном беге, в плавании.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: на 1-м –  команда отдела образования, спорта и туризма, на 2-м (с разрывом в 1 очко) – РОЧС и 3-м – отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Команды-призеры награждены дипломами районного Совета депутатов. Переходящий кубок вручен абсолютному победителю – команде отдела образования, спорта и туризма.

К слову, в день акции ФОК, а именно бассейн, посетили даже жители г. Кричева, две мамы с детьми в возрасте до 3-х лет. Как отметили, хотя в их городе тоже есть бассейн, но он для взрослых. А они приехали ради своих детей, чтобы они поплавали в детском бассейне. Лето ведь холодное. Очень понравилось, планируют посещать бассейн и в дальнейшем.

Привлекает ФОК, как показала акция, и людей старшего поколения. Самые хорошие отзывы – у участников группы «Здоровье», которые посещают его регулярно 2 раза в неделю. И как они отметили, есть положительные сдвиги в здоровье.

Безусловно,  мероприятие получилось насыщенным и разнообразным по своему наполнению. И судя по тому, как откликнулись на акцию её участники, можно выразить уверенность в том, что это будет хорошим примером и для других жителей района.

Дина Манько. Фото Александра Данченко.

Поделиться с друзьями
188 просмотров