СОРЕВНОВАЛИСЬ В ЛОВКОСТИ И СКОРОСТИ

Весь день 13 команд лесхозов области соревновались за право быть лучшими из лучших. И, по традиции, соревнование началось с общего построения и поднятия государственного флага Республики Беларусь. Это право было предоставлено участнику команды-победительницы прошлогодних соревнований ГЛХУ «Быховский лесхоз».

На мероприятии присутствовали консультант по охране труда Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Г.Н. Рахимбердина, ведущий инженер по охране труда УП «Белгипролес» А.А. Демчук, главный лесничий Могилевского ГПЛХО, главный судья соревнований Г.А. Франтиков и директор ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебин.

Участников соревнования приветствовал главный судья соревнований Г.А. Франтиков. Геннадий Алексеевич отметил, что в нынешнее время профессия вальщика  в рубках леса занимает ключевое место. И от того, насколько высок профессионализм работника, зависит безопасность труда и качество выполняемых работ.

С напутственным словом к присутствующим обратился директор ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» С.А. Жебин. Сергей Александрович пожелал всем участникам соревнований удачи, а самым лучшим из них – достойных наград.

Согласно положению, соревнования состояли из нескольких этапов. В первом из них, валке леса, проходившем в 4 квартале Нивицкого опытно-производственного лесничества, участнику в течение трех минут, соблюдая все правила техники безопасности, необходимо было повалить дерево так, чтобы оно легло в указанную точку. Лучшим здесь оказался представитель ГЛХУ «Кличевский лесхоз» А.Л. Каранкевич. Второе место занял участник команды ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» Д.М. Гончаренок и третье – В.М. Дударев (ГЛХУ «Быховский лесхоз»).

Остальные этапы соревнований проходили на стадионе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Разобрать и собрать пильный аппарат бензопилы, заменить цепь необходимо было членам команд в следующем этапе соревнования «Монтаж новой цепи». Последующие 2 задания («Раскряжевка комбинированным резом» и «Точное пиление») выполнялись этой же пилой. В случае, если замена цепи была произведена плохо, и выполнение последующих этапов вызывало затруднение, участнику начислялись штрафные баллы. Быстрее всех здесь справился представитель ГЛХУ «Кличевский лесхоз» А.Л. Каранкевич, на втором месте оказался А.Н. Бородич (ГЛХУ «Белыничский лесхоз») и на третьем – В.В. Лаврусь (ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз»).

Точно отрезать диск от бревна, не повредив при этом доску основания, довелось участникам областного соревнования в упражнении «Точное пиление». Несомненно, все хотели показать наилучший результат. Участник команды ГЛХУ «Белыничский лесхоз» А.Н. Бородич показал лучшие результаты при выполнении задания и по праву занял первое место. Немного уступив, второе место занял участник ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» Д.М. Гончаренок. И третье место досталось Н.В. Полунченко, представителю ГЛХУ «Костюковичский лесхоз».

При выполнении следующего задания – «Обрезка сучьев», от участников требовалось как можно быстрее срезать все сучья, не повредив при этом сам ствол и не оставив пеньков. Не следовало забывать и о соблюдении техники безопасности, как, впрочем, и при выполнении всех предыдущих упражнений.

В «Раскряжевка комбинированным резом» также пришлось изрядно потрудиться. Участнику необходимо было отрезать от двух стволов диски не тоньше 3 см и не толще 8 см. При этом половину диаметра дерева до красной линии он должен был резать снизу, остальную часть – сверху. Соблюсти ряд условий в данном задании также пришлось работникам лесхозов. Так, на каждом стволе резы должны были быть перпендикулярны продольной оси ствола и встретичаться на одном уровне. При резе же снизу вверх запрещалось пересекать верхнюю границу красной полосы и т.п. Лучший результат показал М.Я. Стрельцов (ГЛХУ «Быховский лесхоз»), 2 место у Д.В. Караткевича (ГОЛХУ «Оси

В рамках областных соревнований проходил и конкурс «Лучший оператор гидроманипулятора». При выполнении упражнения «Башня» от участника требовалось за 10 минут с помощью манипулятора по одному элементу и в любой последовательности выстроить вертикальную колонну, так называемую «башню». Сложность заключалась не только в том, что захватывать цилиндры нужно было грейфером, но и в том, что некоторые из них имели распил со скосом. Первое место среди операторов гидроманипулятора, набрав 185 очков, по праву занял Р.В. Данадаев (ГЛХУ «Чериковский лесхоз»), второе место (170 очков) – В.В. Мазин (ГЛХУ «Кличевский лесхоз») и третье досталось В.А. Кавкову (ГЛХУ «Белыничский лесхоз»), получившему 165 очков.

Последним заданием на пути к победе стало прохождение эстафеты, которая относилась к отдельному командному зачету и не суммировалась к результатам отдельных пяти упражнений. Все участники команд за определенное время должны были как можно быстрее отпилить диски от подготовленных бревен. В данном этапе призовые места распределились следующим образом: 1 место – ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» (1337 очков), 2-е место – ГЛХУ «Белыничский лесхоз» (1313 очков) и 3-е место заняло ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» (1298 очков).

В общекомандном зачете победителем вышло ГЛХУ «Белыничский лесхоз». Второе место досталось ГЛХУ «Кличевский лесхоз», третье – ГЛХУ «Быховский лесхоз».

Победители были награждены кубками, дипломами и денежными призами.

Елена МИКИТА. Фото автора и Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
321 просмотров