ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Свой профессиональный праздник – День кооперации – отметили в первых числах июля работники этой сферы Краснопольщины. Торжественное мероприятие по этому поводу состоялось в преддверии праздника и собрало в районом Центре культуры тех, кто стоял у истоков развития отрасли в районе, и тех, кто достойно продолжает заложенные предыдущими поколениями традиции.

Не обошлось в этот день и без почетных гостей. Поздравить краснопольских кооператоров с профессиональным праздником и 100-летием Белкоопсоюза пришли заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза А.Л. Горбунов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Г.М. Емельянова.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель председателя правления Могилевского облпотребсоюза А.Л. Горбунов сделал небольшой экскурс в историю возникновения кооперации. Как отметил, в нашей стране День кооперации отмечается ежегодно в первую субботу июля, и как профессиональный праздник был учрежден Указом Президента в 2002 году. Однако кооперативное движение в Беларуси существует уже более века и является одним из важнейших структурных элементов экономики всего государства.

– В нынешнем году исполнилось 100 лет со дня основания Белкоопсоюза, – сказал Андрей Леонидович, – а в следующем мы отметим 80-летие Могилевского облпотребсоюза. И эти юбилейные даты только подчеркивают значимость нашей отрасли, подтверждают, что без потребкооперации невозможно развитие страны. Ведь ее сила и авторитет – в социально-ориентированной политике, а главные составляющие успеха – рыночные подходы, экономическая эффективность и преемственность традиций.

Особенным моментом праздника стало награждение лучших работников кооперации района. Так, в этот день Почетной грамотой Белкоопсоюза и денежной премией за активную и плодотворную работу в системе потребкооперации были отмечены главный бухгалтер райпо О.А. Антипенко, Почетной грамотой Могилевского облпотребсоюза и денежной премией – продавец магазина агр. Яновка Л.Н. Казарицкая, Благодарностью Могилевского облпотребсоюза и денежной премией – буфетчица бутербродной агр. Горы Т.И. Кармызова.

Немало теплых  пожеланий по случаю профессионального праздника услышали кооператоры района от председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман и заместителя председателя райисполкома Г.М. Емельяновой.

Вместе со словами поздравлений всем присутствующим работникам сферы Анжелика Арнольдовна выразила слова благодарности продавцам, работающим на селе, благодаря ответственности, труду и заботе которых у сельчан не возникает проблем и жалоб по данному направлению работы. Поблагодарила депутатов, с помощью и поддержкой которых удается успешно решать поставленные задачи по жизнеобеспечению населения.

– Искренне желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и спокойствия в домах, платежеспособных покупателей и выполнения всех доведенных показателей, – пожелала А.А. Гоман.

О нелегком, но очень важном и нужном труде работников кооперации вела речь и Г.М. Емельянова, отметив что особенностью этой сферы является сплоченность, благодаря которой удается решать все поставленные задачи. Особые слова благодарности за многолетний труд Галина Михайловна  адресовала ветеранам отрасли,  посвятившим долгие годы своей жизни потребкооперации и взростившим достойных преемников.

Вместе со словами поздравлений А.А. Гоман и Г.М. Емельянова вручили райпо в лице его председателя правления Н.Н. Пиванковой подарок.

В этот же день поздравления в честь праздника всему большому коллективу райпо, пайщикам и ветеранам отрасли адресовали и ее бывший руководитель, ныне находящийся на заслуженном отдыхе, М.С. Ветров, и сегодняшний председатель правления Краснопольского райпо Н.Н. Пиванкова. Также Наталья Николаевна отметила лучших работников отрасли, вручив Почетную грамоту правления и профсоюзной организации райпо и денежную премию начальнику РТУ Т.А. Давыденко, продавцу магазина д. Палуж Л.П. Алексеенко, начальнику общепита М.О. Помозовой.

Также ряд работников кооперации был отмечен грамотами, благодарностями правления райпо и профсоюзного комитета и денежными премиями, 8 представителям отрасли было присвоено звание «Заслуженный ветеран труда коллектива» с выплатой денежной премии.

На протяжении всего мероприятия праздничное настроение его участникам создавали работники культуры, ДШИ, участники художественной самодеятельности районного Центра культуры.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
324 просмотров