ЗА ДОБЛЕСТЬ И ОТВАГУ

В прошедший вторник свой профессиональный праздник, День пожарной службы, отметили сотрудники Краснопольского РОЧС. Мероприятие состоялось на открытой площадке в городском сквере, где собрались не только представители этой мужественной профессии, но и жители Краснопольщины.

Со словами поздравлений к коллегам обратился начальник Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник внутренней службы В.А. Лукашенко. Как отметил Виталий Адамович, в настоящее время в состав отдела входят пожарная аварийно-спасательная часть № 1 г.п. Краснополье, пожарный аварийно-спасательный пост № 11 агр. Горы, инспекция надзора и профилактики, специалист государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На вооружении у спасателей-пожарных находятся 7 пожарных аварийно-спасательных автомобилей, 4 из которых находятся на постоянном боевом дежурстве, осуществляемом 24 часа в сутки в 3 смены.

За прошедший период текущего года подразделениями райотдела совершено 82 боевых выезда на пожары, возгорания и иные происшествия. Благодаря организованным и слаженным действиям не было допущено гибели людей на пожарах, предотвращено уничтожение огнем домов и надворных построек, а сумма спасенного имущества исчисляется сотнями миллионов рублей.

В.А. Лукашенко поблагодарил сотрудников отдела за их добросовестное, сознательное и ответственное исполнение своих профессиональных обязанностей.

Торжественным моментом праздника стало награждение сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям грамотами и денежными премиями.

В этот день по итогам первого полугодия 2017 года, за значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награжден старший прапорщик внутренней службы Е.В. Крыжевский. Почетной грамотой Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь – старшина внутренней службы А.В. Барабанов. Грамоты Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь удостоен прапорщик внутренней службы  В.В. Евмушков.

Ряд работников Краснопольского РОЧС в честь профессионального праздника награжден денежными премиями.

В тот праздничный день работников пожарной службы пришла поздравить начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко. Как сказала Елена Михайловна, День пожарной службы объединяет людей самой мужественной профессии, которые несут ответственность за надежную защиту национального богатства нашей страны и жизни людей от пожаров и других стихий.

«За свой служебно-боевой путь, сопряженный с опасностями и тревогами, белорусские спасатели, в том числе и работники Краснопольского РОЧС, неоднократно демонстрировали свою самоотверженность, отвагу и стойкость, выполняя свою работу с высоким чувством ответственности и долга», – отметила Елена Михайловна и вручила начальнику РОЧС В.А. Лукашенко памятный сувенир.

Своеобразным продолжением праздника стала концертная программа, подготовленная работниками районного Центра культуры.

Также в рамках праздника для детей, находящихся в лагерях дневного пребывания учреждений образования г.п. Краснополье, была организована демонстрация боевой техники, пожарного обмундирования, а также некоторых элементов боевого развертывания подразделений спасателей-пожарных.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
353 просмотров