МИР ТВОРЧЕСТВА БЕЗ ГРАНИЦ

Оксана Васильевна Соренкова – педагог-организатор ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества». Педагогическую сферу деятельности выбрала по велению души. 3 года работает в учреждении, помогая детям развивать их способности. Оксана Васильевна проводит не только развлекательные мероприятия, игры и викторины, но и является руководителем сразу двух кружков: «Ассорти» и «Волшебство искусства».

Мы побеседовали с Оксаной Васильевной о детях, творчестве и ее увлечениях.

– Оксана Васильевна, расскажите пожалуйста, чем ваши воспитанники занимаются в кружках?

– «Ассорти» – это эколого-биологический кружок, в рамках которого вместе с детьми мы собираем и изучаем растения, высушиваем гербарий, а затем делаем работы. Раньше в центре детского творчества не было  подобного кружка, а сейчас мы видим, что детям интересно и развиваем это направление.

Не меньшей  популярностью пользуется кружок «Волшебство искусства». Его участники учатся изготавливать красивые сувениры своим друзьям и родственникам. Мы работаем с бросовым материалом, шпагатом, фоамираном, лентами и многим другим.

– Почему вы работаете именно в этих двух направлениях?

Потому, что мне самой это близко и интересно. Я люблю растения, и живые, и сделанные своими руками. Они окружают меня дома и на работе: весь кабинет заставлен цветами. Да и потому, что создавать красоту вокруг себя – это интересно и увлекательно. Раз детям нравится, значит этим стоит заниматься. В кружках активно проявляют себя не только девочки, но и мальчики. Так, например, самые популярные сувениры, которые они мастерят, это цветы из лент. Они становятся хорошим подарком к 8 марта мамам и бабушкам.

– Чем детям нравятся ваши занятия?

– В первую очередь, общением друг с другом, это прибавляет позитива и жизненной энергии. Все ребята по-своему интересные и талантливые. Я хочу, чтобы дети были дружнее, добрее и сплочённее, проводили свободное время не за компьютером, а в творчестве.  Прививаю им трудолюбие и уважение к труду других, терпение и аккуратность.

Приходить и проявлять своё творчество могут все ребята. Сейчас каждый из кружков посещают до 12 человек. В основном это ребята младшего школьного возраста. Но все они способные. Своими руками каждый может сделать что-то красивое. За полтора часа каждый запросто может изготовить по 3 цветочка. У них это получается быстро и качественно.

Мой младший сын Денис также активный участник кружка. Он приходит сюда и делает цветы, чтобы подарить их маме.

– Расскажите, как проходит ваш совместный с детьми творческий процесс?

– Примеры работ других людей, которые мы видим и в интернете, и у наших знакомых, вдохновляют на создание чего-то нового. Видя, что где-то без надобности лежит какой-то материал, смотришь на него и появляются идеи о том, что можно из его сделать. Я показываю ребятам как нужно выполнить  работу, и по моему примеру они сами делают поделки. Где-то не всё получается, но это только подогревает интерес продолжать и стараться, чтобы сделать красивую поделку.

– Вашим воспитанникам уже приходилось участвовать в конкурсах и выставках?

– Поделки наших ребят мы отправляем на выставки как районного, так и областного масштаба. Недавно работа нашей талантливой и способной воспитанницы Полины Лутюк участвовала в областном конкурсе. Несмотря на то, что занять призовое место не удалось, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, учимся новому и стремимся к лучшему.

В планах – изготовление не только орхидей, но и кукол из фоамирана. Но сперва следует обучиться этому непростому мастерству самой.

– Спасибо, Оксана Васильевна, за интересную беседу. Желаем вам и вашим воспитанникам творческих успехов во всех начинаниях!

Текст и фото Виктории МОРГУНОВОЙ, студентки 2 курса МГУ им А.А. Кулешова.

Поделиться с друзьями
176 просмотров