Правила необходимо соблюдать

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Такое повсеместное применение электрической энергии обусловлено относительно простым превращением его в другие виды энергии. Так, с помощью разнообразных нагревательных элементов можно получить тепловую энергию для обогрева помещений, или используя электродвигатели можно легко превратить энергию электричества в механическую энергию.

Однако не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов.

Непременным условием использования электрической энергии должно быть безусловное соблюдение элементарных требований электробезопасности. Согласно статистике, причины электротравматизма в быту не столь разнообразны и не меняются в течение вот уже нескольких десятков лет.

Вот один из  таких примеров – 4 августа 2017 года жительница г. Могилёва, находясь на дачном участке, производила скашивание травы с применением газонокосилки не заводского (кустарного) изготовления, включённой в электрическую сеть садового домика без применения устройства защитного отключения (УЗО). В ходе косьбы, в результате появления электрического потенциала на металлическом корпусе газонокосилки из-за недостатков конструкции, пострадавшая была смертельно травмирована электрическим током. Как мы видим из выше изложенного, причиной данного несчастного случая явилось элементарное не соблюдение правил электробезопасности выразившееся в эксплуатации электрической газонокосилки не заводского (кустарного) изготовления и подключения её без УЗО.

Уважаемые читатели, Энергонадзор рекомендует  выполнять элементарные правила электробезопасности, для сохранения жизни и здоровья Вам и вашим родным:

— не эксплуатируйте  неисправные электроприборы;

— осторожно и внимательно относитесь к электроустановкам дома и на дачных участках;

— ремонт электроприборов и электропроводки доверяйте специалистам;

— эксплуатируйте электрические приборы и механизмы только заводского изготовления;

— для защиты от поражения электрическим током применяйте УЗО;

— не оставляйте электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.

Очень важно обратить внимание на зануление и заземление металлических корпусов электроустановок. Это защитит Вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах и квартирах выполняют трехпроводными – с заземляющим защитным проводником.

Эти простые правила гарантируют нам надежность работы и безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов и предотвращения электротравм.

Более подробно с правилами безопасности можно ознакомиться на сайте en.mogilevenergo.by.

Краснопольская районная инспекция

Поделиться с друзьями
155 просмотров