ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ДЕБЮРОКРАТИЗАЦИИ ГОСАППАРАТА

Об организации работы по дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения в структурных подразделениях райисполкома, сельских исполнительных комитетах, организациях и предприятиях района шла речь на прошедшем днями заседании постоянной комиссии мандатной, по вопросам местного самоуправления, законности, соблюдения прав и свобод граждан, средств массовой информации под руководством заместителя председателя комиссии А.Я. Маторина.

В заседании приняла участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

При обсуждении вопроса, по которому выступила начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Л.Н. Герасимова, отмечалось, что существуют разнообразные формы работы с обращениями граждан и юридических лиц, обеспечивающие удобство при подаче обращений, а также при получении на них ответов. Это организация работы службы “Одно окно” райисполкома; размещение информации на стендах, на интернет-сайте райисполкома. Организована предварительная запись на прием по телефону. Проводится предварительное консультирование граждан должностными лицами райисполкома и иных служб. Проходят “горячие” и “прямые линии”, в том числе “прямые линии”, проводимые по субботам.

Как сообщила Людмила Николаевна, в первом полугодии руководством райисполкома проведено 24 “прямых телефонных линий” в субботние дни, в ходе которых поступило 12 обращений, что на 3 (20%) меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Разъяснения даны по 5 обращениям (41,6%), отказано по 1 обращению (8,3%), решено положительно 1 обращение (8,3%), по 5 обращениям срок рассмотрения не истек.

Основные проблемные вопросы, по которым граждане звонили в райисполком – коммунально-бытовые вопросы и благоустройство, жилищные, вопросы транспорта, сельского хозяйства, труда и др.

Как отметила Л.Н. Герасимова, существует тенденция, когда вместо того, чтобы обратиться к власти на местах, граждане обращаются в райисполком в надежде на скорейшее решение их вопроса. Так, за первое полугодие поступило 37 таких обращений. Количество обращений, поступивших на рассмотрение в райисполком из вышестоящих государственных и других органов, уменьшилось на 3, или 37,5% по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом.

По мнению Л.Н. Герасимовой, актуальной формой работы с населением является разъяснение законодательства по различным отраслям в средствах массовой информации и на интернет-сайте райисполкома. Отделом по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома составлены графики ежемесячного выступления в средствах массовой информации должностных лиц райисполкома, подчиненных и других организаций по разъяснению гражданам актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях.

В ходе рассмотрения вопроса отмечалась необходимость координации действий всех госорганов и организаций на всех управленческих уровнях и во всех сферах, чтобы ни одно обращение, ни один вопрос не остались без внимания. Анализ показывает, что несмотря на улучшение в последние годы качества работы с обращениями граждан и юридических лиц, в этой сфере еще есть значительное количество недостатков и нарушений.

О работе официального сайта районного исполнительного комитета по освещению социально-экономического, культурного и общественно-политического развития района на заседании постоянной комиссии докладывала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко.

Как отметила Елена Михайловна, размещенная на сайте информация отражает специфику деятельности райисполкома и районного Совета депутатов, отделов райисполкома, других государственных организаций. В текущем году созданы новые рубрики и баннеры: “Гостям”, “Инвесторам”, “Жителям”, “Год науки — 2017”, “Уборочная кампания — 2017” и др.

В разделах “Новости района”, “Актуальная информация” постоянно размещается информация о социально-экономическом, культурном и общественно-политическом развитии района. Интерес представляют фотоматериалы, размещенные в “Фотогалерее”.

В целях информирования населения об органах местного самоуправления предоставлена вся необходимая информация в разделе “Власть” в подразделе “Представительная”.

О популярности сайта райисполкома свидетельствует увеличение количества его посещаемости. За текущий период она составила 14044 по сравнению с 2737 за соответствующий период 2016 года.

По всем вопросам, рассмотренным на заседании комиссии, приняты соответствующие решения.

Подготовила Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
187 просмотров