ТЯГА К ТВОРЧЕСТВУ

Таланта много не бывает. Именно так можно сказать о  жительнице г.п. Краснополье Надежде Николаевне Солдатенко. Она умеет не только вышивать диковинные узоры, но и в совершенстве овладела техникой вязания. Накрахмаленные вазы, декоративные салфетки, сумки, кофты и многое другое стало не только постоянными предметами обихода, но и составляет завидную коллекцию ее работ.

Вышивать и вязать Надежду Николаевну никто не учил. Просто однажды в младших классах школы тогда еще девчонке очень захотелось попробовать себя в таких видах творчества. Понемножку, понемножку и что-то стало получаться. Смотрела на старших девчат и училась. Со временем заинтересованность переросла в увлечение, любимое хобби. Конечно, времени на него, по словам Н.Н. Солдатенко, было мало. Многодетная семья родителей и большое хозяйство: корова, свиноматка и другая живность требовали внимания. Но справлялись. А когда отец ушел на фронт, пришлось тяжело. Все работы, которые когда-то выполнял мужчина, теперь легли на плечи матери и детей. А что было делать? Жить-то как-то нужно. И Надежда Николаевна с раннего возраста вместе со всеми работала не покладая рук.

«Очень тяжелое было время», – вспоминает Н. Н. Солдатенко. Но, несмотря на это, не сломалась. Наоборот, окрепла духом, научилась быть терпеливой, добиваться поставленных целей. Отдушиной стало ее увлечение. Им она и занималась в любую свободную минуту. Будь это пасьба коров или даже ночь.

Не изменила любимому делу и когда вышла замуж. Муж, дети, свое хозяйство. И все равно находилось время для вышивки и вязания. Увлекла любимым делом и своих детей.

Тягу к творчеству и творческую жилку объясняет одним: передалось по генам. Ведь ее отец также занимался шитьем на швейной машине и вышиванием. А, как говорится, «яблоко от яблони не далеко падает».

За много лет набралось приличное количество вещей, выполненных ее руками. Что-то она раздала родным и близким, а что-то оставила себе, на память о прошлом.

Идет время, и годы берут свое. Теперь Н.Н. Солдатенко стало трудно заниматься вязанием и вышиванием: глаза подводят. Некоторое время вязала на спицах рукавицы, носки, кофты, а потом и это забросила. Неизменным осталось одно: еще одно хобби, пение, которое героиня нашего повествования также пронесла с собой через всю свою жизнь. Пела она и в школьные годы, продолжает петь и теперь.

Когда еще работала, вместе с подругой пришла на отбор в народный клуб ветеранов «Дабрыня», который в то время только начал свое существование. Да так и осталась. А затем и многие свои вышитые рушники принесла. Теперь они – не только украшение помещения, которое занимают ветераны, но и своего рода музейные экспонаты.

«Я всегда с нетерпением жду того дня, когда мы собираемся петь,» – делится Н.Н. Солдатенко. Из всех ее увлечений именно это осталось с женщиной. Ведь зоркие глаза для него не требуются. Нужен хороший голос, бодрость духа и желание петь на радость людям. А их у Надежды Николаевны, несмотря на возраст, сполна.

Елена МИКИТА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО

Поделиться с друзьями
144 просмотров