ДАН СТАРТ МЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЕ

Участие в проектной деятельности для жителей нашего района становится делом привычным.  Все чаще и чаще на Краснопольщине стартуют различные социальные и экологические проекты, направленные на улучшение качества жизни наших сограждан, реализуются местные инициативы, проходят различные мероприятия, «круглые столы», ярмарки инициатив и др.

Сейчас в районе в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН, началась реализация местной инициативы под весьма громким и амбициозным названием «Яновка – хоккейная столица Краснопольщины». 

Возможно, кто-то удивленно поднимет бровь, подумав: «Ну и замахнулись вы, друзья». Удивится и будет прав. Инициатива действительно амбициозна и интересна, ведь преследует цель превратить Яновку в местную столицу хоккея.

Как отметил директор Местного фонда развития «Старт-Восток» Н.Ф. Листопадов, данный агрогородок выбран не случайно. Уж очень сильны среди местных жителей хоккейные традиции, а любительские команды, сформированные из учащихся местной школы, не единожды поднимались на пьедестал почета в рамках различных районных соревнований по хоккею.

В рамках инициативы у яновских поклонников этого вида спорта появится хоккейная коробка, новый спортинвентарь и снаряжение для хоккейной команды. Также запланированы фестиваль хоккея, мастер-класс члена национальной сборной по хоккею и организация деятельности школьного центра по развитию хоккея.

Для реализации этих целей выделено 13 881 евро. А вот как грамотно распорядиться ими, закупить для будущих хоккеистов форму и спортинвентарь, обустроить хоккейную коробку – эти и некоторые другие вопросы были обсуждены на собрании заявителей и партнеров инициативы, которое состоялось недавно на базе ГУО «Яновский УПК детский сад-базовая школа Краснопольского района».  Его участники: председатель Яновского сельисполкома Н.Л. Лагутина, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, представители ГУО «Яновский УПК детский сад-базовая школа Краснопольского района», ГУО «Палужский УПК детский сад-средняя школа», учреждения «КРФСК» ознакомились с презентацией местной инициативы, представленной Н.Ф. Листопадовым, подробно рассказывающей об основных целях, задачах, мероприятиях и этапах ее реализации.

Затем участники собрания рассмотрели вопросы, касающиеся будущей целевой аудитории, испытывающей потребность в здоровом образе жизни и занятиях спортом, активно обсудили этапы реализации инициативы, положили начало разработке стратегии функционирования центра по развитию хоккея, подходов к организации тренировочного процесса.

Также заявители и партнеры распределили между собой функции и обязанности, определили место для устройства хоккейной коробки, и уже в ближайшее время планируют приступить к работам по ее подготовке.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
205 просмотров