О насущном и важном

Конструктивной и очень оживленной вышла встреча депутата районного Совета депутатов по Гагаринскому избирательному округу №5 В.Л. Москалева с жителями улиц Гагарина, Крупской, 1, 2, 3-го переулков Гагарина, входящих в данный округ. Во встрече также принимала участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Поговорить с депутатом о наболевшем, высказать свои конструктивные предложения и даже указать на недостатки в работе некоторых служб собралось немалое количество граждан. Не помешал даже проливной дождь, зарядивший до самого вечера.

Многие из жителей занимают активную жизненную позицию, не только желая, чтобы их улицы выглядели чище и благоустроеннее, но и внося свою посильную лепту в дело наведения порядка на них. Оттого одним из первых и стал вопрос проведения ремонта дорожного покрытия улицы Гагарина и расположенного на ней моста.

Как пояснил представитель УПКП «Жилкоммунхоз», в текущем году запланирован капитальный ремонт участка дороги по ул. Гагарина и 2-го переулка Гагарина, начинающегося от кольца и заканчивающегося поворотом на ул. Кудинова, с ремонтом моста, установкой его ограждений и устройством пешеходной дорожки. Необходимая проектно-сметная документация уже разработана, прошла экспертизу и даже объявлен тендер на определение подрядчика для проведения ремонтных работ. В ближайшее время станет известен его победитель, который затем и проведет все необходимые работы.

Прозвучавшая информация внесла нотку позитива в развернувшуюся беседу, но в то же время и напомнила еще об одной проблеме. Неудовлетворительное состояние дороги по ул. Гагарина заставляет грузовой транспорт двигаться в ее обход по другим улицам, в том числе и в нарушение ПДД. И ярким примером тому ул. Садовая, движение грузового транспорта по которой запрещено (о чем свидетельствует и соответствующий знак). Однако некоторые водители продолжают упорно игнорировать его, по-прежнему направляя по данной улице свой транспорт.

Кстати, в ходе беседы была обозначена еще одна проблема. На углу улицы Банкузова имеется канализационный люк. От постоянного наезда большегрузного транспорта он деформировался в большей части своей находясь в полуоткрытом состоянии. «Так и до беды недалеко, – волнуются жители. – Не дай Бог, кто провалится в него».

Сетовали жители улицы и на то, что работниками УПКП «Жилкоммунхоз» были проведены работы по очистке водопропускной трубы и прилегающей трашеи. Однако после выполненных работ с обочины дороги не был убран лишний грунт, который там складировался. Вот и просили они завершить работы по планировке территории, прилегающей к дороге.

Возникли вопросы у пришедших и по вырубленной весной возле моста кустарниковой растительности. Вырубили, да только не вывезли. И за лето она успела зарасти новыми побегами.

Особую обеспокоенность высказали граждане наведением порядка в городской аллее. Уж очень часто по утрам открываются взору каждого, проходящего здесь, нелицеприятные картины из разбросанной шелухи, бумажных оберток и бутылок, оставленных кем-то после вечерних посиделок. Вот и сетуют люди на нерасторопность работников коммунальной службы и недостаточное, на их взгляд, количество мусорок на аллее.

Ни один из прозвучавших вопросов не останется без внимания народного избранника. Все они требуют изучения и взяты на заметку для дальнейшего направления в соответствующие службы.

Не менее продуктивной вышла и встреча депутата по Антоновскому избирательному округу № 4 Е.М. Романенко с жителями улиц Антонова, Ваксмана, Калинина, Чериковское шоссе.

Всеми пришедшими на встречу руководило желание получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся цен и наличия недорогих товаров в магазине «Родны кут», расположенном на кольце, покраски колодцев, очистки водоема, расположенного по ул. Калинина. На некоторые поступившие вопросы разъяснения были даны на месте, другие взяты на карандаш для дальнейшего решения.

В свою очередь представитель депутатского корпуса попросила своих избирателей обратить внимание на собственные придомовые территории, убрать сложенный песок возле домов, произвести подкос травы.

Алеся СИДОРЕНКО.

Поделиться с друзьями
152 просмотров