С ВНИМАНИЕМ И ЗАБОТОЙ К ЛЮДЯМ

Социально-информационный поезд «Забота» вновь отправился в путь. В прошедшую пятницу, 25 августа, его дорога пролегала через деревни Мхиничского сельского Совета. Члены группы в составе председателя районного Совета депутатов А.А. Гоман, председателя Мхиничского сельского совета В.А. Семкина, начальника управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новиковой, представителей РОВД, РОЧС, УЗ «Краснопольская ЦРБ» вместе с народным клубом ветеранов «Дабрыня» побывали в д. Новое Житье, Ячная Буда, Романьки, Глыбов, Буглаи. И в каждом из этих населенных пунктов внимание его участников было направлено на изучение проблем, волнующих жителей села.

Некогда многочисленная д. Новое Житье сегодня потихоньку доживает свой век. Греясь на солнышке, на лавочке у двора коротают свое время и его оставшиеся жительницы. Каждой из них уже далеко за 70, но они еще держат подсобное хозяйство, сажают огород и с оптимизмом смотрят в будущее.

Именно об этом своем житье-бытье, да о детях, которые время от времени приезжают их навестить, о внуках и даже правнуках, о том кем довелось поработать в этой жизни и как сейчас проходят их дни и рассказали женщины участникам социально-информационного поезда «Забота», радуясь возможности не только пообщаться с людьми, но и послушать знакомые с детства народные песни, а также измерить давление, получить консультацию медработника и приобрести необходимые лекарства.

Более полутора десятка человек собралось возле магазина в д. Ячная Буда, чтобы встретиться с участниками поезда «Забота». Одних привело сюда желание пообщаться с представителями власти и районных служб, другие пожелали посмотреть выступление «Дабрынi», третьим необходимо было получить ответы на волнующие их вопросы.

Так, на пример, семейную пару из Минска, приехавшую на лето в гости к родственникам, интересовала процедура оформления домовладения. Еще одну женщину, также приехавшую к матери, беспокоил вопрос уборки местного кладбища. Как пояснила ей Анжелика Арнольдовна, нынешней весной закрепленной организацией на кладбище был наведен порядок, но все же там еще нужно поработать. Этой осенью территория гражданского кладбища будет убрана, и местным жителям останется только поддерживать там чистоту и порядок.

Интересовал людей и вопрос уборки зерновых на частных подворьях. В беседе с сельчанами зашла речь и о местном магазине. Как оказалось его работой они не совсем удовлетворены: малый ассортимент товаров, имеются нарекания на продавца, иногда закрывающего торговый объект ранее положенного времени ввиду отсутствия покупателей. Этот вопрос для дальнейшего решения А.А. Гоман пообещала направить председателю правления райпо.

Особенно доброжелательно приехавшую группу и народный клуб ветеранов «Дабрыня» встречали жители д. Романьки. Всем своим немногочисленным составом собрались они у дома одной из жительниц, чтобы послушать выступление народного клуба ветеранов. И такой интерес не случаен. Во время проведения Дня Мхиничского сельского совета просили они А.А. Гоман привезти им небольшой концерт. И вот сейчас, когда просьба была исполнена, искренне благодарили за подаренные минуты хорошего настроения. «Спасибо, что порадовали концертом, – почти в один голос говорили романьковцы. – Дай вам Бог здоровья и долголетия».

Вопросов у жителей деревни не нашлось, а вот сами участники поезда «Забота», также как и в предыдущих населенных пунктах, не преминули напомнить о наступающей осени и необходимости подготовиться к отопительному сезону, утеплить окна, привести в порядок печи и грубки.

В д. Глыбов участники поезда попали как раз к приезду автомагазина. И пока сельчане закупались необходимыми продуктами, поинтересовались его работой, ассортиментным перечнем. Всем этим глыбовцы довольны. И товаров достаточно, и приезжает по графику, и продавец хороший, привозит все, что попросят. Так что в этом направлении нареканий нет, а вот на местном кладбище хотелось бы навести порядок, найти транспорт и вывезти скопившийся за его территорией мусор.

В д. Буглаи встреча с ее жителями состоялась в местном магазине. И у них нашлось немало вопросов. Одним из первых прозвучал вопрос обмолота зерновых на частных подворьях и оплаты за эти услуги. Сельчане возмущались установленной суммой: якобы 4 руб. за сотку. Но быстро успокоились, услышав, что в нынешнем году стоимость этой услуги составляет 2 рубля 50 копеек за сотку.

Актуальной для буглаевцев стала и тема оплаты за воду. Основным источником питьевой воды в этом населенном пункте являются колодцы. И, по словам людей, за пользование ими и идет оплата. Хотя так быть не должно. Чтобы сразу на месте снять этот проблемный вопрос А.А. Гоман позвонила в УКПП «Жилкоммунхоз», где ей пояснили, что с сельчан берется только плата за вывоз мусор. За воду из колодцев деньги не взымаются.

Пожилых жителей деревни интересовал размер пенсий, полученных в этом месяце. Как пояснила по этому поводу начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова, в августе пенсионерам были добавлены возрастная надбавка, которая выплачивается ежемесячно и зависит от увеличения размера минимальной пенсии по возрасту, а также другие надбавки и повышения. У каждого они свои, поэтому и вышла разница в размере пенсий.

Все поступившие в ходе работы социально-информационного поезда вопросы взяты на заметку. Одни из них решены сразу на месте, для решения других соответствующим службам даны поручения для рассмотрения и принятия мер.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
209 просмотров