ОТ ИТОГОВ ПРОШЕДШЕГО ГОДА — К ЗАДАЧАМ НА НОВЫЙ

Районная августовская конференция педагогических работников  «Стратегия развития современного учреждения образования: опыт, проблемы и перспективы» состоялась в прошедший вторник на Краснопольщине. В её работе приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова, председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко,  начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е. М. Романенко.

Традиционный в преддверии нового учебного года педагогический  форум в текущем году проходил в стенах районного Центра культуры. Ему  предшествовала выставка достижений и наработок учреждений образования за минувший учебный год, организованная в форме Дня открытых дверей на площадке перед учреждением культуры. Акцент в ней был сделан на профориентационное направление, а именно на то, что сегодня может дать школа своим учащимся исходя из их запросов. В фойе РЦК вниманию гостей и участников конференции была представлена выставка творческих работ учащихся и педагогов.

Непосредственно в актовом зале участников педагогической конференции приветствовали учащиеся и воспитанники учреждений образования района, тем самым добавив праздничные нотки в атмосферу мероприятия.

Ключевым моментом  конференции стало выступление начальника отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранкова, в котором он подвёл итоги работы  отдела образования, спорта и туризма и учреждений образования за прошедший учебный год, рассказал о задачах на новый 2017/2018 учебный год.  В число основных, исходя из поставленных на Республиканском педагогическом совете с участием Президента РБ  А. Г. Лукашенко, выделил следующие.  Это обеспечение удовлетворения запросов семьи на образовательные услуги, повышение качества общего среднего образования с акцентом на приобретение учащимися компетенций, необходимых в практической деятельности; развитие образовательной среды учреждений образования посредством внедрения современных технологий; укрепление кадрового потенциала учреждений образования с учетом современных требований к их отбору и подготовке.

В своём выступлении С.А. Сыранков подытожил итоги деятельности по каждому из направлений системы образования. Остановился на цифрах, характеризующих   уровень знаний учащихся по итогам прошедшего года. Как отметил, 59 процентов школьников имеют высокий и достаточный уровни знаний. Средний балл аттестата  8,5 и выше – у 23 процентов  выпускников11 классов. В 2017 году аттестаты особого образца с награждением золотыми медалями получили 4 выпускника 11 классов. Свидетельства об общем базовом образовании с отличием выданы 5 выпускникам 9 классов. Прозвучали в выступлении и результаты участия учащихся в различных олимпиадах и конкурсах, а также централизованного тестирования, итоги которого, по словам С.А. Сыранкова, свидетельствуют о недостаточной работе учителей-предметников в данном направлении.  Нацелил педагогов на «работу над ошибками».

Внимание педагогов также было обращено и на организацию и осуществление  исследовательской  деятельности учащихся. Подняться на более высокий уровень, по  мнению С.А.Сыранкова, поможет реализация на базе районной гимназии местной инициативы «STEM-образование для развития системы дополнительного естественно-научного образования и формирования экологического императива у детей и молодежи» в рамках проекта «Содействие развитию на  местном уровне в Республике Беларусь».

Шла речь на конференции и о задачах системы образования по воспитанию подрастающего поколения. Особое внимание, как подчеркнул Сергей Александрович, должно быть уделено работе с семьёй. Высказал свою точку зрения и в отношении роли родителей в этом деле. «Прежде всего,  родители должны контролировать то, как проводят своё свободное время их дети. Именно родители должны научиться понимать, чувствовать своих детей, быть первыми помощниками педагогам в вопросах обучения через воспитание», — сказал он.

Тема сотрудничества педагогов и родителей нашла своё продолжение в выступлении заместителя заведующей ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье» Е.А. Котяговой. Она поделилась с присутствующими  опытом работы «Материнской школы», организованной на базе их учреждения. О  том, как достигнуть успеха в работе  с одарёнными детьми на конференции  рассказывала учитель математики УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Н.В. Кондратенко, ученица которой – Карина Крутавцова – по результатам участия в областном этапе республиканской олимпиады по математике награждена дипломом 2 степени. Вопросы подготовки специалистов будущего – био- и нанотехнологий, инженеров в области высоких технологий и др. – ставила в своём выступлении  заместитель директора районной гимназии Т. В. Ивченко.

А затем внимание участников конференции от сфер высоких технологий было переключено на простой и вместе с тем самый обсуждаемый  вопрос в преддверии нового учебного года – какой должна быть  школьная форма. Как прозвучало, ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» является участником республиканского проекта «Школа будущего». В формате конференции состоялась демонстрация  современной  коллекции одежды делового стиля для школьников.

С приветственным словом к участникам педагогического форума обратилась председатель районного Совета депутатов, председатель РО ОО «Белая Русь»  А.А. Гоман. Анжелика Арнольдовна  акцентировала их внимание на прошедшем накануне в Минске Республиканском педагогическом совете с участием Главы государства, на котором были определены главные принципы развития и совершенствования всех ступеней образования. Выразила уверенность, что сфера образования нашего региона будет и в дальнейшем способствовать всестороннему развитию подрастающего поколения, его успешной самореализации, направленной на поступательное развитие района. От имени районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета  А.А. Гоман также поблагодарила работников системы образования за труд, вложенный ими в подготовку учреждений к новому учебному году. «Вы сделали всё возможное,– отметила она,– чтобы в новом учебном году дети могли чувствовать себя в учебных классах уютно и комфортно». Вручила грамоты районного исполнительного комитета и денежные премии  представителям тех учреждений образования, которые при подведении итогов готовности к новому учебному году были признаны наиболее качественно подготовленными. Среди учреждений общего среднего образования: ГУО «Козельский УПК д/сад-средняя школа» (3 место); ГУО «Горский УПК д/сад-базовая школа» (2 место); ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» (1 место).

Из числа  учреждений дошкольного образования отмечены  коллективы  филиала детский сад д.Холмы ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» (3 место), ГУО «Ясли-сад №2 «Солнышко» г.п. Краснополье» (2 место), ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье» (1 место). Среди учреждений специального образования,  дополнительного образования детей и молодежи, социально-педагогических учреждений   в числе лучших было  названо  ГУО «Краснопольский ЦКРОиР» (1 место).

Также на конференции была отмечена качественная подготовка к новому учебному году филиала д/сад д.Сидоровка ГУО «Ясли-сад №3 «Колосок» г.п. Краснополье».  По такому поводу  коллектив  филиала  был награжден ценным подарком  от РО ОО «Белая Русь», вручила который А.А. Гоман.

Церемония награждения продолжилась вручением  начальником отдела, спорта и туризма С.А. Сыранковым  Почетных грамот управления образования Могилевского облисполкома за плодотворный труд в системе образования и высокий профессионализм, грамот отдела образования, спорта и туризма лучшим представителям педагогической нивы.

Участников конференции приветствовала  председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко.  Ценным подарком районного объединения профсоюзов отметила первичную профсоюзную организацию районной гимназии, грамотой  и подарком — председателя  первичной профсоюзной организации ГУО «Ленинский УПК д/сад- средняя школа» Н.А.Тимошенко.

Состоялось на конференции и знакомство с молодыми  специалистами, выпускниками педагогических  ВУЗов и колледжей,  прибывшими в текущем году на работу в учреждения образования района. Напутственные слова для них прозвучали из уст мудрых и опытных наставников, подаривших большую часть своей жизни детям.

Поздравления с началом нового учебного года и пожелания  удачи и целеустремленности в достижении поставленных целей прозвучали  в адрес  молодых специалистов и всех участников конференции  из уст председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки В. А. Пиванова. Поздравляя коллег, он выразил уверенность, что поставленные задачи им будут по плечу. Вручил памятные подарки директору ГУО «Палужский УПК д/сад – средняя школа» Л.Н. Пшеничниковой и учителю начальных классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» З.В. Мохаревой  – педагогам с большим стажем, внесшим  за эти годы весомый вклад в развитие системы образования района.

Заключительным аккордом августовской конференции стал праздничный концерт, подготовленный по такому поводу работниками культуры и подаривший её участникам прекрасное настроение.

Дина Манько.

Фото Александра Данченко.

Поделиться с друзьями
297 просмотров