В ПОЛНОЙ ГОТОВНОСТИ

Вот и прозвенел школьный звонок, возвестив о начале нового учебного года. Каким он будет и какие новшества принесет – об этом поинтересовались у начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Сергея Александровича  Сыранкова.

– Сергей Александрович, нет сомнения в том, что  отделом образования, спорта и туризма, родительской общественностью и шефскими организациями была проведена большая работа по подготовке учебных заведений района к новому учебному году.  Расскажите, какие изменения во внешнем облике учреждений увидят учащиеся, переступив их пороги?

– Этим летом при подготовке учреждений образования основной акцент был сделан на проведение текущих косметических ремонтов, а также на реализацию мероприятий, направленных на устранение нарушений, указанных в предписаниях органов санэпиднадзора. Всего на проведение ремонтных работ затрачено 10 824 рубля бюджетных средств, 7 045 рублей внебюджетных средств учреждений образования, а также привлечено более 4 080 рублей средств спонсоров.

 Во всех учреждениях образования проведены косметические ремонты учебных классов, групп, помещений пищеблоков и столовых, спортивных залов, игрового и спортивного оборудования, осуществлено благоустройство территорий, соблюдены требования по охране жизни и здоровья детей в соответствии с санитарными правилами и нормами противоэпидемического благополучия, противопожарными и строительными нормами и правилами.

Согласно предписаниям УЗ «Краснопольской райЦГЭ» в этом году во всех учреждениях образования района восстановлена работа душевых при спортивных залах, санитарные узлы оборудованы закрывающимися полукабинками, обеспечена подводка горячего проточного водоснабжения  к моечным и производственным ваннам в помещениях пищеблоков, а также буфетным помещениям в учреждениях дошкольного образования. Пищеблоки учреждений образования  в текущем году доукомплектованы недостающим технологическим оборудованием и оснащены необходимой посудой.

Краснопольским УКПП «Жилкоммунхоз» проведены работы по ремонту водопровода в ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района», ГУО «Ясли – сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье». Проведен косметический ремонт фасада здания школы в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа», здания гаража в УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

В рамках реализации районной программы по энергосбережению в филиале детский сад д. Сидоровка ГУО «Ясли – сад № 3 «Колосок» г. п. Краснополье» заменены осветительные приборы на более энергоэкономичные в количестве 60 штук.

В 2017/2018 учебном году для организации подвоза 140 детей, проживающих в сельской местности, к месту учебы и обратно будут задействованы 8 школьных автобусов. За счет средств Государственной программы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2011—2015 годы и на период до 2020 года в  четвертом квартале текущего года будет приобретена дополнительная единица техники на сумму 100 000 рублей.

– Расскажите, какую помощь в подготовке учреждений образования оказали шефские организации и спонсоры?

– Значительную помощь в подготовке нам оказал ГЛХУ  «Краснопольский лесхоз», выделив 3115 рублей для проведения  ремонтных работ по замене 3 дверных блоков в ГУО «Краснопольский ЦКРОиР», а также пиломатериалы для ремонта классов трудового обучения ГУО «Средняя школа г. п. Краснополье» и теневого навеса в ГУО «Ясли – сад № 3 «Колосок» г.п. Краснополье», штакетной изгороди и игрового комплекса детских домов семейного типа родителей-воспитателей Алепко и Хлыстовых. Для ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» приобретена аудиоаппаратура.

Отделением «Краснопольский» ОАО «Краснопольский» оказана помощь УО «Краснопольская районная государственная гимназия» по ремонту гаражных ворот и ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» по демонтажу фундаментных блоков на прилегающей к учреждению территории. ОДО «Спиллхард» оказана помощь пиломатериалами для устройства полукабинок в санитарных узлах районной гимназии на общую сумму 350 рублей.

И я выражаю искреннюю благодарность руководителям предприятий, организаций и учреждений района за оказанную помощь в подготовке учреждений образования к учебному году.

– В нашей стране проводится последовательная работа по оптимизации сети учреждений общего среднего образования, и мы уже ощутили это в 2015 и 2016 годах. Какие изменения произошли в системе образования Краснопольщины в этом году?

– Действительно, с целью сокращения расходов  на содержание учреждений образования в 2015 году ГУО «Горский УПК детский сад – средняя школа»  было реорганизовано в ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа», в 2016 году ликвидированы филиал Городецкая базовая школа ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и филиал Холмянская начальная школа ГУО «Козельский УПК детский сад-средняя школа». В этом году ГУО «Яновский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» реорганизовано в ГУО «Яновский УПК детский сад – базовая школа», также осуществлен перевод воспитанников из здания детского сада в здание школы ГУО «Козельский УПК детский сад-средняя школа».

– Нововведением нынешнего учебного года станет новый режим работы школ. Уроки будут начинаться с 9.00. И если ребятами эта новость воспринята положительно, то для их родителей, отправляющихся к 8 утра на работу, не все так однозначно. Как же будет улажен этот вопрос?

– Согласно Санитарным нормам и правилам, оптимальным временем для начала учебы считается время 9 часов. Соответственно во всех учреждениях общего среднего образования нашего района уроки будут начинаться в 9.00. Но это касается только учебных занятий.  Сам же режим работы учреждений образования останется неизменным, и любой ребенок, перешагнувший порог школы до начала занятий, будет вовлечен во внеурочную занятость (классные информационные часы, воспитательные мероприятия, физкультминутки и т.д.).

– Многие из нас еще помнят ту школьную форму, которую довелось носить во времена Советского союза. Сейчас, конечно же, одежда школьников выглядит совершенно по-другому, значительно разнясь и  фасонам, и по цветовой гамме. Но, тем не менее, то и дело заходит речь о том, чтобы вернуться к единому ее образцу. На это и направлен новый республиканский проект «Школа будущего», который стартует с нового учебного года. Расскажите подробнее о нем.

– Проект «Школа будущего» предполагает собой единый деловой стиль одежды для учащихся конкретной школы. С текущего учебного года он начнет свою реализацию на базе некоторых классов ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье». Родительский комитет совместно с администрацией школы определился с единым стилем, фасоном и цветовой гаммой одежды, как для мальчиков, так и девочек.

– Сергей Александрович, чтобы Вы пожелали своим коллегам, родителям и ученикам в День знаний?

– Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поздравить педагогов, учащихся и их родителей с началом нового учебного года и пожелать побольше ярких событий, положительных эмоций, творческих свершений и удачи во всех начинаниях.

– Спасибо за содержательную беседу.

Беседовала Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
313 просмотров