ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!

1 сентября  во всех школах района прошли праздничные линейки, посвященные Дню знаний. Несмотря на то, что летние каникулы остались позади, большинство учащихся радовалось началу учебного процесса, ведь школьные будни – это не только корпение над учебниками, но и общение с друзьями-одноклассниками. День знаний стал праздником и для взрослых. 1 сентября многие вчерашние ученики привели в школу уже своих детей, переживая и волнуясь за них. А учителя радовались встрече с коллегами и повзрослевшими за лето ребятами.

Шумно и оживленно в прошедшую пятницу было и на площадке перед ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа». Ученики обменивались  впечатлениями после летних каникул, педагоги принимали поздравления, а  родители старались  запечатлеть важное для их чад событие. В 2017/2018 учебном году в этом учреждении образования за школьные парты село 43 ученика, 3 из них перешагнули порог школы впервые.

И именно они стали главными героями линейки наравне с 7 одиннадцатиклассниками, которые в этом году в качестве школьников отмечают 1 сентября в последний раз. Как опытные школяры, будущие выпускники обратились к новоявленным ученикам с напутствиями.

Впрочем, на слова напутствий и поздравлений в День знаний для педагогов, ребят и их родителей не скупились и приглашенные гости: председатель райисполкома И.В. Балахонов, начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков, председатель Турьевского сельисполкома В.А. Геращенко, начальник Краснопольского РОЧС В.А. Лукашенко, вриод начальника Краснопольского  РОВД А.В. Недосекин.

Поздравляя присутствующих с началом учебного года, председатель райисполкома И.В. Балахонов отметил ту особую атмосферу праздничности, которая царила 1 сентября на улицах Краснополья и сельских населенных пунктов, когда нарядные ребята с букетами цветов шли в школу. И это хороший знак того, что новый учебный год будет успешным.

Для комфортного пребывания ребят в ГУО «Почеповский УПК детский сад – средняя школа» коллективом этого учреждения была проделана большая работа. Игорь Викторович выразил слова благодарности педагогам за подготовку школы к началу учебного года и выразил надежду, что ребята также оценят вложенный труд и будут бережно относиться к тому, что сделано для них.

Также И.В. Балахонов поздравил с Днем знаний всех присутствующих и вручил первоклассникам подарок Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко – книгу «Беларусь – мая Айчына». Еще одним приятным подарком для школы стал набор мячей для игровых видов спорта от ОО «Белорусский Фонд мира».

В этот знаменательный день учащихся и коллектив школы, родителей поздравил и начальник отдела образования, спорта и туризма С.А. Сыранков. Как подчеркнул Сергей Александрович, этот праздник одинаково дорог и ребятам, и взрослым, ведь с 1 сентября связаны самые лучшие воспоминания в жизни каждого человека, потому что  ассоциируются  со школой, первым звонком, первым учителем, с друзьями, которых мы обрели в школе и которые с нами идут по жизни.

«Но особенно волнителен этот день для первоклассников, которые с нетерпением ожидают того момента, когда сядут за парты, – сказал С.А. Сыранков. – Желаю им крепкого здоровья, усердия в учебе, и пусть 11 лет учебы пройдут налегке.

 Не менее особенный и ответственный этот год и для выпускников, для которых пришло время принять одно из самых серьезных решений в своей жизни: определиться по какой дороге идти дальше после окончания школы. Но знайте, какой бы путь вы для себя не выбрали, вас нигде не будут так ждать, любить и уважать, как здесь, на вашей малой Родине».

С приветственным словом к учащимся и педагогам  также обратился председатель Турьевского сельисполкома В.А. Геращенко.

Особенным моментом торжественной линейки стал первый в этом учебном году звонок, возвестивший о начале долгого и интересного путешествия в страну знаний, несмелые шаги по которому ребята сделали в этот же день во время первого урока.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
193 просмотров