НА СТРАЖЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТЕРПЕВШИХ

Во вторник, 12 сентября, сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь будут отмечать свой профессиональный праздник и очередную, 6-ю годовщину, со дня образования своего ведомства.

С хорошими результатами работы встречает праздничную дату коллектив Краснопольского РОСК. Свидетельством этому является тот факт, что, начиная с 2012 года, отдел входит в тройку лучших отделов области и республики, а по итогам работы за 7 месяцев 2017 года он занимает лидирующую позицию среди отделов своей категории, которых в республике — 84, а по области — 18. И это несмотря на то, что отдел малочисленный, а нагрузка на одного следователя, как правило, выше среднеобластной.

Работают в Краснопольском РОСК 6 сотрудников, из которых 4 занимаются непосредственно расследованием уголовных дел. Руководит отделом со дня его образования подполковник юстиции Андрей Олегович Драбков. В коллективе Андрей Олегович пользуется заслуженным авторитетом — как профессионал своего дела, как справедливый руководитель, как чуткий и отзывчивый человек. Имеет заслуженные награды, неоднократно за свою служебную деятельность отмечался грамотами и дипломами. Одни из последних: грамота районного исполнительного комитета, которая была ему вручена в текущем году на собрании передовиков народного хозяйства района как победителю соревнования в номинации «Лучший работник правоохранительных органов»; благодарность управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области за надлежащее выполнение служебных обязанностей и высокие показатели в служебной деятельности. Также в текущем году А.О. Драбков принимал участие в конкурсе профессионального мастерства руководящего состава управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области и его подчиненных подразделений, который был посвящен 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. В соревнованиях по стрельбе из автомата Калашникова занял 1 место в личном зачете. Награжден дипломом соответствующей степени.

Большое внимание, как руководитель, А.О. Драбков уделяет вопросам профессионального развития своих сотрудников. Под его «крылом» и при участии опытных его коллег прошел становление не один начинающий следователь, как, к примеру, В.В. Реут. Из категории молодых специалистов он уже вышел и, имея прочную базу знаний, свои служебные обязанности выполняет на хорошем профессиональном уровне.

Об успехах молодого пополнения можно судить не только со слов старших коллег, руководства, но и по диплому 3-й степени управления Следственного комитета по Могилевской области, которым В.В. Реут отмечен по итогам участия в 1-м этапе конкурса профессионального мастерства среди сотрудников следственных подразделений Могилевской области со стажем следственной работы не менее 2 лет (проводился в прошлом году). Кроме того, в лице этого сотрудника коллектив приобрел ещё и приверженца спорта: В.В. Реут увлекается мини-футболом. Периодически следователь принимает участие в спортивной жизни ведомства. В сборную команду Следственного комитета по Могилевской области его включили  в 2015 году. В чемпионате Следственного комитета Республики Беларусь по мини-футболу она тогда заняла 3-е место. Участники были отмечены дипломами и медалями. На такое же призовое место команде удалось подняться и в чемпионате текущего года, который проходил в мае в г. Витебске. Медали, кубки и ковровые эмблемы Следственного комитета Республики Беларусь являются ярким подтверждением спортивного мастерства следователей области. Украшают эти награды и кабинет, в котором работает В.В. Реут.

Профессионализм, ответственность и чувство долга проявляют в работе начальник следственного отделения А.Л. Качанов, старшие следователи Д.Д. Денисенко, В.А. Граков. За высокие показатели в служебной деятельности в текущем году имеют поощрения материального характера.

Свою лепту в общее дело вносит инспектор по документационному обеспечению и делопроизводству А.М. Веркина. Работает в отделе также со дня его образования. За это время проявила себя добросовестным, ответственным сотрудником, безупречно выполняющим свои должностные обязанности.

Одна из главных задач, которые поставлены перед следователями — оперативное, качественное и объективное расследование преступлений. Об успешности её выполнения можно судить по оконченным в срок до 1 месяца уголовным делам. С начала текущего года этот показатель в Краснопольском РОСК составил 79,2%  и является одним из лучших в области.

Важный показатель работы следователей — возмещаемость причиненного ущерба преступлениями. О том, что его выполнению придается особое значение, говорит и тот факт, что 2017 год председателем Следственного комитета Республики Беларусь И.Д. Носкевич объявлен Годом защиты прав и законных интересов потерпевших. Краснопольский РОСК отличился в выполнении и этого показателя, обеспечив за 8 месяцев текущего года 100% возмещаемость причиненного ущерба по оконченным уголовным делам.

За всеми этими результатами работы — кропотливый труд сотрудников отдела, их ответственное отношение к делу, настойчивость в достижении поставленных задач.

Руководство отдела выражает уверенность, что и в дальнейшем сотрудники, верные присяге и гражданскому долгу, будут безупречно выполнять свои служебные обязанности, обеспечивая в работе принцип неотвратимости наказания, принимая взвешенные и объективные решения. А в связи с предстоящим праздником желает крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, дальнейших профессиональных успехов.

Дина Манько.

Фото предоставлено Краснопольским РОСК.

Поделиться с друзьями
249 просмотров