ОХРАНА СПОКОЙСТВИЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ – ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ

Кем быть? Этот маленький, но очень насущный вопрос каждый год волнует молодых людей, после окончания школы готовящихся вступить во взрослую жизнь. К сожалению, дать ответ на него нелегко. Ведь каждый выбирает для себя, по своим меркам, интересам и увлечениям. И если та или иная профессия приглянулась одному, то это вовсе не значит, что она западет в душу и другому. Так как же быть?

Сориентироваться во всем многообразии профессий и сделать правильный выбор в таком случае помогают Дни открытых дверей, которые проводят различные учебные заведения, учреждения и организации, позволяя получить всю необходимую информацию, а также своими глазами увидеть, что ожидает молодого специалиста во время учебного процесса и с чем доведется столкнуться ему во время дальнейшей трудовой деятельности.

Возможность ознакомиться с рабочими буднями сотрудников милиции, а также узнать в каких учреждениях готовят специалистов правоохранительной сферы, в эту среду была предоставлена учащимся ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» и УО «Краснопольская районная государственная гимназия», посетившим отдел внутренних дел в рамках Дня открытых дверей.

Знакомство ребят с Краснопольским РОВД началось с экскурсии, проведенной заместителем начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Г.Н. Лапутем, в ходе которой они ознакомились с работой оперативно-дежурной службы, экспертов-криминалистов, побывали в комнате для задержаных граждан.

Неподдельный интерес у мальчишек и девчонок вызвала дальнейшая демонстрация пистолета Макарова, автомата Калашникова АКСУ-74, металлодетектора, бронежилетов, радиостанции и других спецсредств, состоящих сегодня на вооружении у сотрудников милиции. Парни не только с восхищением держали в руках и рассматривали автомат и пистолет, но и с большим удовольствием примерили на себя бронежилеты.

Для тех же, кто, вдохновившись увиденным, захотел связать свою жизнь с правоохранительными органами, о том, в каких учреждениях образования можно получить соответствующую специальность рассказала старший инспектор группы кадров РОВД Я.Д. Кулик. А для того, чтобы будущие абитуриенты наглядно имели представление о том, что ожидает их во время обучения, был продемонстрирован видеофильм о Могилевском институте МВД РБ, рассказывающий об истории его создания, его факультетах и специальностях, занятиях и факультативах, жизни курсантов в его стенах и т.д.

Также в рамках Дня открытых дверей с учащимися учреждений образования городского поселка встретились старший помощник прокурора А.С. Луковская и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.С. Коротцова, старший участковый инспектор ИДН О.М. Шагова, которые напомнили ребятам о правонарушениях, наиболее часто совершаемых подростками, их видах и ответственности за их совершение.

В целом же, мероприятие, организованное в рамках Дня открытых дверей, оказалось интересным и весьма познавательным для его участников. Думается, что оно надолго останется в их памяти, и возможно кто-нибудь из ребят решит связать свою жизнь с правоохранительными органами. Ведь охранять спокойствие и безопасность людей – дело благородное.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
173 просмотров