ПРИСТУПИЛИ К УБОРКЕ «ВТОРОГО ХЛЕБА»

В районе началась уборка картофеля. Как сообщил главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия А.С. Агеенко, в ОАО «Краснопольский» в текущем году уборке подлежит 51 га этой ценной культуры. Выращиванием «второго хлеба», как еще называют картофель, занимались в отделениях «Наримановский» и «Краснопольский», пахотные земли которых по своему плодородию наиболее подходят для посадки клубней. Картофелем соответственно занято 26 и 25 гектаров площадей.

Первым к уборке «второго хлеба» на поле возле агр. Почепы приступил механизатор отделения «Краснопольский» В.В. Крыжевский.

Занимается этой культурой Виктор Васильевич не один год. Посадке, уходу за клубнями и их уборке отдает немало времени и сил. Понимая важность порученного дела, к уборочным работам механизатор подходит добросовестно и ответственно, потому и трудится результативно.

В открытом акционерном обществе предпочтение отдают наиболее урожайным сортам, опробованным ранее: «Ред Скарлет» и «Фальварак». Не меньшей популярностью пользуется и сорт среднеранней спелости «Бриз».

По словам главного агронома по семеноводству Краснопольской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений М.О. Василенко, семенной материал каждого сорта был заложен на хранение с прошлого года. Недостающие 16,9 тонны семенного картофеля сорта «Бриз» первой репродукции весной перед его посадкой завозились с эксбазы «Дашковка» и выращивались на 13-гектарной площади. 32 га было занято сортом «Фальварак» и 6 га — сортом «Ред Скарлет».

Согласно информации управления сельского хозяйства и продовольствия, средняя урожайность первых убранных гектаров картофеля составляет 188 центнеров с гектара. Первая партия клубней отправлена для организации горячего питания школьников в учреждения образования района. На очереди — поставка «второго хлеба» в торговые точки райпо, а также продажа населению на осенних ярмарках.

Благодаря организации строгого контроля за качеством продовольствия, на прилавки попадут только отборные, отсортированные клубни, имеющие товарный вид и высокие вкусовые свойства. А стоимость картофеля, выращенного на полях сельхозпредприятия, порадует потребителей своей невысокой ценой.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
168 просмотров