ЧТОБЫ ДОБРОЕ СЛОВО ОТОЗВАЛОСЬ ДОБРОМ

Проведение второго этапа социально-информационного поезда «Забота» продолжилось посещением отдаленных малонаселенных пунктов Турьевского сельского Совета: поселков Гора, Долгая Выгорь и Широкий.

Председатель Турьевского сельского Совета В.А. Геращенко, начальник управления по труду, занятости социальной защите Г.И. Новикова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко, заведующая Клясинским ФАПом О.С. Сердюкова, инспектор ГПиВО Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич, участковый инспектор РОВД С.А. Кулягин, депутат по Малюшинскому  избирательному округу Турьевского сельского Совета М.Н. Атрошенко во главе с председателем районного Совета депутатов А.А. Гоман интересовались вопросами жизнеобеспечения сельчан, их нерешенными проблемами и возможностью помочь.

Мелодичностью   голосов и разнообразием песенного репертуара порадовали жителей п. Гора участники коллектива «Вербіца» Турьевского сельского Дома культуры. Сюда, на встречу с участниками поезда «Забота» и самодеятельными артистами, к назначенному часу пришла и одна из жительниц п. Долгая Выгорь с малолетним ребенком. Вместе , по-соседски аплодировали коллективу, вместе стремились и вопросы решить. И самым главным из них для жителей как одного, так и другого населенного пункта является очистка колодцев. По словам женщин, после прошедших дождей вода в колодцах становится мутной. Попробуй такую очистить, если и обед сварить нужно, и постирать, и детей помыть.

Как сообщил председатель сельского Совета В.А. Геращенко, такая же заявка по д. Клясино уже отправлена в УПКП «Жилкоммунхоз», но тут решить вопрос нужно незамедлительно. В поселках проживают дети в возрасте до 1 года, и соблюдение норм санитарии и гигиены должно быть безукоризненным. А вообще в зоне обслуживания Клясинского  ФАПа проживают 6 детей, не достигших возраста 1 год.

По поводу организации уличного освещения возле ее дома, расположенного на конце улицы, высказала обеспокоенность пенсионерка Т.П. Петрусева. Как разъяснила председатель районного Совета А.А. Гоман, свет в населенных пунктах должен гореть на въезде и выезде из них. В п. Гора получилось так, что два действующих фонаря находятся на близком расстоянии друг от друга в то время, как часть поселка, где проживает Тамара Павловна, остается неосвещенной.

Беспокоились пенсионеры и насчет распространения огня по сухой траве при сжигании стерни и пожнивных остатков, что чревато пожарами в поселке. О том, как обезопасить себя и соседей в таких ситуациях, а также о соблюдении мер пожарной безопасности жителям рассказал инспектор ГПиВО Краснопольского РОЧС Д.Н. Сергиевич.

С просьбой перевести  выплату детского пособия с почтового отделения на дом обратилась жительница п. Гора В.И. Кондратова. Подробные разъяснения по вопросу дала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Г.И. Новикова.

В следующем населенном пункте – п. Широкий – его немногочисленные жители собрались на скамейке возле дома ветерана Великой Отечественной войны В.Г. Шайтуро.

В силу престарелого возраста хозяин домовладения нуждается в опеке родных и близких людей. Годы и пережитое в период военного лихолетья отразились на здоровье, и Владимир Григорьевич уже не работник на своем подворье. Существенную помощь родителям по дому и хозяйству оказывают дети, которые и сами уже вышли на пенсию, и выросшие внуки.

После выступления коллектива  «Вербіца» разговор с участниками встречи шел о насущном и повседневном. Скорее не о проблемах, а о каждодневной жизни этого и других таких же поселков, расположенных вдалеке от районного центра и центральных магистралей. И пусть жизнь в них держится на таких вот сельчанах-пенсионерах как супруги Шайтуро, каждому человеку преклонного возраста дорого внимание и забота, оказываемые участниками социально-информационного поезда, и каждое доброе слово добром отзывается в их сердцах.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
145 просмотров