ЭНТУЗИАСТ СВОЕГО ДЕЛА

Библиотекарь. С человеком такой профессии мы сталкиваемся в библиотеке. И у каждого из нас складывается свое мнение о том, что представляет собой его работа.

А что может сказать о своей профессии ее представитель? Чем ему понравилась она, когда решался вопрос «кем быть?» И чем наполнены рабочие дни библиотекаря? Все эти вопросы и адресовала Надежде Федоровне Коноплевой, библиотекарю отдела библиотечного маркетинга Краснопольской районной библиотеки.

Как рассказала о себе Н.Ф. Коноплева, она не сразу определилась с выбором профессии. После окончания Новоельненской средней школы решила идти работать – хотелось иметь свои деньги, ведь с 10 лет осталась без мамы, росла с отцом. У нее были еще старшие сестры. Одна из них работала в Могилеве и часто привозила книги для  Нади. Она их читала с удовольствием. Много книг брала и сама в библиотеке. Во так и формировалось отношение к книге.

Работать Надежда Федоровна пошла пионервожатой. И только тогда приняла решение стать библиотекарем. Отработав год,  поступила в библиотечный техникум и перевелась в Козельскую сельскую библиотеку, с головой погрузившись в безбрежное «книжное море».

Много лет Надежда Федоровна уже работает в районной библиотеке. Библиотекарь – чуточку волшебник. И хотя ее работа имеет свои особенности: библиотечный маркетинг – это своего рода реклама услуг библиотеки, без творческого подхода в ней не обойтись.

Надежда Федоровна участвует в разработке праздничных программ и сценариев, оформлении выставок и др. В ее  обязанности также входят сбор статистических данных от сельских библиотек, составление отчетов и т.д. Это более рутинная часть работы, но также  необходимая.

Работе в библиотеке Н.Ф. Коноплева отдала более 20 лет. И не жалеет о выбранном пути. Ее по-прежнему, как и в юные годы, привлекает мир книг. Предпочтение отдает книгам философского и психологического характера.

В коллективе Надежда Федоровна слывет человеком ответственным, отзывчивым. Она одна из первых освоила компьютер и теперь при необходимости все ее коллеги обращаются к ней за помощью. Присущи ей и такие качества, как собранность, сдержанность, дружелюбие. А еще Надежда Федоровна – энтузиаст своего дела. Свою работу она любит и выполняет с душой. И это приносит ей удовлетворение.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
165 просмотров