ОХРАНА ТРУДА – ЗАДАЧА ПРИОРИТЕТНАЯ

Охрана труда – очень важная составляющая деятельности любого предприятия. Самое пристальное внимание вопросам охраны труда уделяется и в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Создание здоровых и безопасных условий труда работающих здесь является одной из приоритетных задач. А отвечают за этот участок работы, кроме руководства, специалисты бюро охраны труда, один из которых – инженер по охране труда А.В. Маслова.

В данной должности Анна Васильевна работает с 2005 года. За время работы проявила хорошие организаторские способности, зарекомендовала себя компетентным и ответственным работником.

Охрана труда в лесхозе – сфера многогранная и непростая. В лесном хозяйстве используется большое количество разной техники, оборудования, инструментов. Всё это требует от работающих определенных знаний по охране труда. Основной задачей инженерно-технических работников и специалистов по охране труда и является обеспечение здоровых, безопасных условий труда, контроль за их соблюдением. А это огромный пласт работы: от разработки различной документации, проведения разного вида инструктажей, проверки знаний работников по охране труда до создания санитарно-бытовых условий в подразделениях и выполнения других мероприятий в этом направлении.

Кропотлив, скрупулезен и ответственен труд инженера по охране труда. В соответствии со спецификой работы этому специалисту приходится тесно сотрудничать со многими другими службами предприятия: профсоюзной, кадровой, бухгалтерской, инженерной; вникать во все производственные вопросы, начиная от заготовки леса и до деревообработки, и т.д. Итоги взаимодействия – в различного рода документах, отчетах, планах, реализации мероприятий по охране труда.

На предприятии внедрена и уже несколько лет действует система управления охраной труда. Оборудован кабинет охраны труда: оснащен наглядной информацией, компьютером. Не один раз на его базе проводились районные семинары по охране труда. Работники предприятия обеспечиваются спецодеждой, средствами индивидуальной защиты. По словам А.В. Масловой, в текущем году на комплекс мероприятий по охране труда при плане 300 рублей на одного человека уже затрачено около 2000 рублей.

Несомненно, руководство лесхоза вопросам охраны труда уделяет большое значение. Но и на своем месте находится инженер по охране труда. А.В. Маслова – настоящий специалист своего дела, умеет решать поставленные задачи, достигать намеченных целей. В своё время она закончила Запорожский гидро-энергетический техникум. А в 2016 году получила диплом Московского психолого-социального университета по специальности «бакалавр менеджмента». И на достигнутом останавливаться не собирается – планирует получить второе высшее образование по своей работе – инженер по охране труда. Считает, что непрерывное повышение квалификации в этом деле очень важно и необходимо.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
240 просмотров