ПОСВЯТИЛ СЕБЯ СЛУЖЕНИЮ ЛЕСУ

Сергей Васильевич Мелузников – лесничий Нивицкого  опытно-производственного лесничества. В ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» он вместе с супругой А.А. Мелузниковой трудоустроился в 1988 году, приехав в район из Российской Федерации. Здесь его приняли мастером леса Краснопольского лесничества, а Аллу Александровну – помощником лесничего. А вскоре после этого их перевели в Нивицкое лесничество, соответственно лесничим и помощником лесничего. Был период, когда Сергей Васильевич работал главным лесничим лесхоза, а Алла Александровна — инженером по лесопользованию, но потом опять трудовая деятельность обоих «завязалась» на Нивицком лесничестве. В апреле текущего года было 29 лет, как Мелузниковы открыли свою «лесную биографию» в Краснопольском лесхозе.

Говоря о своих «владениях», Нивицком лесничестве, Сергей Васильевич охарактеризовал его как своеобразное. В 90-е годы прошлого века его площадь составляла 15900 га. На сегодняшний день лесничество занимает 20141 га и является самым большим в лесхозе. Работают здесь 28 человек, из которых 14 лесников, 2 рабочих, 4 мастера. Лесничество оснащено всей необходимой техникой и инструментом для выполнения поставленных задач. Так, имеется машина для перевозки людей, 2 трактора, которые используются для вывозки древесины, а также трактор для ухода за лесными культурами.

Рассказал С.В. Мелузников и о производственных планах. На сегодняшний день силами коллектива заготовлено порядка 7300 м3 древесины. В настоящее время часть лесников работает в Калинковичском лесхозе, где короед уничтожает сосну. Проводят рубки ухода за лесными культурами и сплошные санитарные рубки. Остальные занимаются рубками ухода за молодняком в своем лесничестве.

По словам С.В. Мелузникова, лес в Нивицком лесничестве и еще в Выдренском, самый сложный по составу по сравнению с остальными лесничествами лесхоза – произрастает много разных пород деревьев. И это усложняет труд лесников. Чтобы вырастить главную породу, нужно приложить немало сил. Но под умелым руководством лесничего коллектив успешно справляется с доводимыми планами, внося свою лепту в общее дело.

29 лет в лесном хозяйстве, безусловно, это немало. И эти годы говорят как о профессионализме человека, так и преданности своему делу. Подтверждается это и такими награждениями, как нагрудный знак отличия Министерства лесного хозяйства «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», нагрудный знак различия Министерства лесного хозяйства «Ляснічы 1 класа», благодарность Министерства лесного хозяйства и другими заслугами.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
222 просмотров