ВЕТЕРАН ОТРАСЛИ

Много лет своей жизни посвятила работе в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» В.П. Ильенкова. Сегодня она уже ветеран труда. А начала отсчет своей деятельности на предприятии в 1995 году. До этого в её трудовой книжке уже имелись записи о трудоустройстве. Первым местом работы была районная информационная вычислительная станция, где отработала 12 лет оператором ЭВМ. Потом перешла в торговлю. На оптово-торговой базе райпо тоже работала оператором ЭВМ. А уже оттуда и трудоустроилась в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», куда взяли секретарь-машинисткой. Параллельно занималась кадровыми вопросами.

Численность работающих на то время, как вспоминала В.П. Ильенкова, была меньше, чем сейчас, и требования предъявлялись не такие высокие. А через 4 года обязанности секретарь-машинистки и работника по кадрам разъединили. И таким образом она стала инспектором отдела кадров. В 2001 году должность переименовали – Валентина Петровна стала инженером по подготовке кадров. Со сменой названия расширился и спектр обязанностей, появилось много дополнительной документации, ведение которой должно соответствовать ряду нормативных правовых актов.

Общий язык Валентина Петровна умела находить со всеми. Где-то, как отмечала, приходилось быть и настойчивой, и требовательной. Ведь кадровые вопросы это не только правильное оформление документов при приеме на работу или увольнении работающих, но ещё и соблюдение сроков и ряда иных условий. Составление графиков отпусков, оформление документов для начисления пенсии, учет военнообязанных работников учреждения и т.д. – всё это также поле деятельности инженера по подготовке кадров.

За годы работы в этой должности В.П. Ильенкова не один раз побывала на курсах повышения квалификации. И если сразу она обращалась за консультациями к более опытным коллегам, то с течением времени и сама уже стала авторитетом для начинающих кадровиков.

Своим трудовым путём, тем, как все сложилось у неё в жизни В.П. Ильенкова довольна.

Работу с кадрами, несмотря на сложности, изменения в законодательстве, которые постоянно нужно отслеживать и вносить корректировки, и другие нюансы, считает интересной. Здесь нет рутины. И к выполнению своих обязанностей она всегда относилась ответственно. Как отметила, со стороны проверяющих органов нареканий на её работу не было. А вот положительные отзывы и поощрения были. И не только от руководства ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», а и от Могилёвского ГПЛХО, почётной грамотой которого награждена в 2012 году – за долголетний добросовестный труд в отрасли лесного хозяйства. И в преддверии Дня работников леса ей очень приятно, что в коллективе не забывают своих бывших работников, а звонят, приглашают на праздник, за что и благодарна.

Дина МАНЬКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
177 просмотров