ЗАЩИЩАЕТ И ОХРАНЯЕТ ЛЕС

Андрей Владимирович Шелепнев в коллектив ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» влился около 6 лет назад. Пришел сюда после БГТУ г. Минска.

С выбором профессии, как рассказывал, определился не сразу. После окончания школы планировал поступить в Могилевский технологический университет, где училась его сестра. Но когда пришло время подавать документы, побоялся, что может не хватить баллов. Хотя, как потом оказалось, его опасения были напрасны. Однако, решив не рисковать и заручившись направлением ГЛХУ «Краснопольский лесхоз», подал документы в БГТУ г. Минска, на факультет лесного хозяйства. По количеству набранных баллов оказался первым среди абитуриентов с целевым направлением. Позволяли ему его баллы по ЦТ быть студентом бюджетной формы обучения и без целевого направления. Однако он остался доволен тем, что ему дали его, и тем, что вернется работать в свой район.

В ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» А.В. Шелепнева сразу определили помощником лесничего Выдренского лесничества, а через месяц перевели на должность инженера охраны и защиты леса. Название работы говорит само за себя. Его обязанности – охранять и защищать лес от пожаров, от нарушителей лесного законодательства. С целью обнаружения возможных пожаров и принятия к их тушению своевременных мер, контроля за выполнением правил пожарной безопасности посетителями леса, а также предотвращения незаконных рубок и др., осуществляется патрулирование лесов, проводится разъяснительная работа с населением, в том числе и через СМИ.

Рабочее место инженера охраны и защиты леса – лес. Выезды совершаются ежедневно. «Лесной шериф» — так, шутя, охарактеризовал себя А.В. Шелепнев.

Для решения поставленных задач в ГЛХУ «Краснопольский лесхоз» имеются соответствующая база и оборудование: пожарная техника, наблюдательные вышки, противопожарный инвентарь.

С конца 2015 года лесхоз взял «на вооружение» новое оборудование – фотоловушки. По словам А.В. Шелепнева, это хорошее подспорье в работе по выявлению нарушителей. В текущем году закуплен квадрокоптер — летательный аппарат с камерой, управляемый с земли. Он предназначен для мониторинга лесов, в первую очередь, выявления лесных пожаров.

К выполнению своих обязанностей у А.В. Шелепнева очень ответственное отношение. Есть желание работать, строить карьеру. О последнем говорит тот факт, что в 2013 году поступил в Академию управления при Президенте РБ, получил специальность экономиста-менеджера. В работе проявляет терпение, энтузиазм, целеустремленность. И таким пополнением коллектив доволен.

Дина МАНЬКО.

Поделиться с друзьями
199 просмотров