НЕТ ДЕЛА ВАЖНЕЕ

Качественное проведение сева озимых зерновых культур – одна из главных забот земледельцев ОАО «Краснопольский» в эти сентябрьские дни. Ведь от того, насколько организованно и слаженно проведут работы на осеннем поле, зависит урожай будущего года.

Не успели завершить жатву, как уже заботой о хлебе нового урожая живут в эти дни хлеборобы отделения «Дружба». По словам управляющей С.Л. Кривошеевой, озимый клин отделения в текущем году будет занимать 1,5 тысячи гектаров, что больше предыдущего. Но сев такого количества озимых оправдывается весомым валовым сбором зерна. Потому на посевных работах задействованы самые опытные и ответственные механизаторы. Такие, как Сергей Николаевич Казарицкий.

Более 17 тыс. гектаров, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами – именно такую цифру зафиксировал компьютер в кабине мощного «Беларус-3022», на котором уже девятый год трудится С.Н. Казарицкий. Это говорит не только о высоких технических характеристиках энергонасыщенного трактора, но и свидетельствует о профессионализме и трудолюбии человека, работающего на нем. А сколько других сельскохозяйственных операций кроме сева выполнено умелым механизатором за годы эксплуатации технического средства. И в каждое порученное дело Сергей Николаевич вкладывает свои старания, желание сделать работу на совесть.

Так было и в период жатвы текущего года, когда С.Н. Казарицкий впервые работал с крестником – Артемом Чирковым, сыном известного в районе водителя-тысячника, победителя районных соревнований на отвозке зерна во время жатвы, Виталия Михайловича Чиркова.

Намолотив более тысячи тонн зерновых, экипаж зерноуборочного комбайна вышел в число лидеров и получил заслуженные награды руководства района и районного объединения профсоюзов.

Жатва зерновых позади, и сегодня все внимание – севу озимых культур. Его Величество Хлеб, как и в период страды, требует к себе внимания земледельцев, и нет дела важнее, чем заложить основу будущего урожая.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
149 просмотров