ВСЕ КРАСКИ ОСЕНИ – В ГОСТИ К НАМ

Солнечной и теплой погодой порадовала краснопольчан прошедшая суббота, положившая начало традиционному проведению ярмарок «Залатая восень».

Городская площадь райцентра на время превратилась в настоящую ярмарочную площадь, где жители и гости поселка не только могли приобрести необходимую сельскохозяйственную продукцию, но и попробовать себя в роли продавцов, предлагая землякам все то, чем богат для них год. Кроме частных подворий свои товары предлагали учреждения образования района, сельские Советы, ОАО «Краснопольский» и предприятия торговли.

 

Даже самые привередливые покупатели могли найти товары на свой вкус: морковь, капусту, картофель, свеклу, арбузы, дыни, помидоры, мед, пирожные, всевозможная выпечка и многое другое. К слову, каждый, кто посетил в тот день первую в этом году осеннюю ярмарку, не ушел с пустыми руками.

Особенно многолюдно было у машины ОАО «Краснопольский», которая привезла на продажу картофель, зерно и мед. Так, за 1 кг. ячменя сельхозпредприятие предлагало заплатить 18 коп., картофеля – 19 коп., пшеницы – 25 коп., овса – 14 коп. и меда – 6 руб. Но все же большим спросом у покупателей пользовалось зерно, за которым в очереди стояло немало желающих, имеющих на своих подворьях живность.

Своеобразным конкурентом у открытого акционерного общества выступало Краснопольское райпо, также предлагавшее жителям района картофель по цене 19 коп. за килограмм. Следует заметить, что и у его рядов стояла очередь. Тем более цены в торговых палатках были достаточно приемлемыми, что и привлекало своих покупателей: 1 кг. моркови стоил 65 коп., капусты – 26 коп., свеклы – 36 коп., дыни – 1 руб. 67 коп., арбуза – 55 коп.

Наблюдалось оживление и у столов учреждений образований, украшенных разнообразными яствами, домашними закатками, продукцией сада и огорода, выращенной заботливыми руками хозяюшек.

Немало в тот день предлагалось сувениров и различного рода поделок, выполненных руками мастеров районного Дома ремесел. Их товары можно было не только приобрести, но и просто полюбоваться красотой исполнения.

Очаровательные домовые, роскошные орхидеи, которые так сразу и не отличишь от настоящих, и другие поделки, предлагаемые работниками районного Центра детского творчества, своей красотой, необычностью и яркими красками также привлекали заинтересованные взгляды посетителей ярмарки. И хотелось не только ближе рассмотреть, но и купить что-нибудь себе на память.

Для тех же, кто пришел на ярмарку со своими детьми, была организована небольшая игровая площадка. Мальчишкам и девчонкам предлагалось несколько игр с легкими для них заданиями, где каждый мог получить хоть небольшой, но такой приятный утешительный приз. И, надо сказать, дети с удовольствием оставались на игровой площадке.

К слову, прошедшая суббота запомнилась многим краснопольчанам не только солнечной погодой и хорошими, а главное выгодными покупками, с пользой проведенным временем, прекрасным настроением, которое в тот день дарили работники культуры своими музыкальными номерами.

Текст и фото Елены МИКИТА.

Поделиться с друзьями
147 просмотров