СОТРУДНИКИ КРАСНОПОЛЬСКОГО РОВД НАШЛИ 88-ЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ, ЗАБЛУДИВШУЮСЯ В ЛЕСУ

После двух суток в лесу сотрудниками Краснопольского РОВД была найдена 88-летняя жительница Краснопольского района Вера Никаноровна Карпенко, которая ушла из своего дома в пос. Восход за грибами еще в воскресенье, 17 сентября.

Об ее исчезновении 19 сентября около 10.40. в милицию сообщила социальный работник. В ходе первоначальных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции со слов соседей было установлено, что Вера Никаноровна ушла в лес за грибами в районе поселка Восход еще 17 сентября.

Личный состав Краснопольского РОВД был поднят на сигналу «Сбор» и совместно с работниками РОЧС и лесхоза были организованы поисковые мероприятия.

Милиционеры обнаружили женщину через четыре часа поисков. Первым ее заметил оперуполномоченный отделения уголовного розыска старший лейтенант милиции Александр Гоморов.

– Женщина находилась в лесном массиве относительно недалеко от дороги, – рассказывает старший лейтенант милиции Александр Гоморов. – Сказала, что чувствует себя хорошо и попросила попить воды. На служебной автомашине мы отвезли ее домой и вызвали скорую помощь. К счастью, обошлось без госпитализации.

Отдел розыскной работы УУР УВД напоминает гражданам о мерах безопасности при нахождении в лесах при сборе ягод и грибов.

— уходя в лес, сообщайте своим родным, куда вы собираетесь идти. По возможности берите с собой попутчика;

— одевайтесь в яркую одежду. Обязательно возьмите с собой питьевую воду, а также минимальный запас продуктов, средства связи, спички, нож;

— всегда имейте при себе кусок яркой материи либо полиэтиленовый пакет: если заблудитесь – сможете оставлять за собой следы (кусочки материи, пакета);

— встречаясь в лесу с другими грибниками и ягодниками, расспрашивайте их откуда они, как долго находятся в лесу, необходима ли им какая-либо помощь.

Если все же заблудились – не паникуйте! Обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти: для этого ориентируйтесь либо по солнцу, либо, при его отсутствии, по мху на деревьях (он всегда расположен с северной стороны). Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы. Привязывайте кусочки материи к ветвям деревьев, обламывайте ветви и т.д. Прислушивайтесь: возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие на дереве. Уходя от кострища, не забудьте проверить полностью ли оно погасло.

Просьба к лицам, чьи родные не возвратились из леса более 5-6 часов и не выходят на связь, незамедлительно сообщать об этом в ОВД по телефону 102 или в МЧС по телефону 101.

Дмитрий Игнатович, официальный представитель УВД.

Поделиться с друзьями
162 просмотров