ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, эксплуатация неисправного печного и электрооборудования, антиобщественный образ жизни отдельных граждан – все это потенциальные источники возникновения пожаров и, как следствие, гибели на них людей. Особое внимание следует уделять такой категории граждан как одиноко проживающие престарелые люди и лица асоциального поведения.

В целях изучения вопросов безопасности проживания людей (прежде всего пожилых), предупреждения их гибели при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, определения комплекса мер по снижению гибели людей и обеспечению пожарной безопасности на территории Сидоровского сельсовета постоянно проводится обследование жилого сектора, посещение лиц пожилого возраста. Эту работу сельисполком осуществляет в тесном взаимодействии с сотрудниками РОЧС, участковым инспектором милиции, представителями органов территориального общественного самоуправления, депутатами Сидоровского сельского Совета депутатов, специалистами управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и другими заинтересованными службами.

Для организации контроля над соблюдением требований пожарной безопасности и проведения смотров противопожарного состояния в жилом секторе, на территории Сидоровского сельсовета решением сельисполкома создана смотровая комиссия в количестве 7 человек. В состав комиссии входят работники сельисполкома, сотрудники РОЧС, работники учреждений образования, расположенных на территории сельсовета. В состав внештатных пожарных инспекторов включены старейшины и председатели сельских комитетов населённых пунктов сельсовета.

В настоящее время смотровой комиссией особое внимание уделяется условиям проживания одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан. С начало 2017 года смотровой комиссией сельисполкома обследовано 250 домовладений. В ходе обследования в двух домовладениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности и неисправность электропроводки. При обследовании домовладений изучается образ жизни сельчан, их потребности, проблемные вопросы. Совместно с работниками управления по труду, занятости и социальной защите, РОЧС таким гражданам оказывается помощь по приведению их жилища в соответствие с требованиями противопожарной безопасности.

Ежемесячно, при проведении сельских сходов граждан, Единых дней информирования, посещении одиноких и одиноко проживающих граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, разъясняются правила пожарной безопасности, отвественность за их нарушение. Работниками РОЧС проводятся практические занятия по отработке действий граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе – пожаров.

С лицами, допустившими нарушения правил пожарной безопасности, на заседаниях Совета общественного пункта охраны порядка проводится целенаправленная профилактическая работа с демонстрацией видеофильмов. К ним принимаются профилактические меры воздействия.

Однако все наши усилия могут оказаться тщетными, если сам человек безразличен не только к соблюдению правил безопасного проживания, но и к собственной жизни. Эффективность работы, безусловно, зависит от осознания каждым жителем причин возникновения проблемы, правильного отношения к своей жизни и жизни окружающих людей как к высшей ценности, дарованной человеку.

А. ГАЛУШКО, председатель Сидоровского сельисполкома.

Поделиться с друзьями
194 просмотров