Праздник в честь героев жатвы

Издавна сбор хлеба на полях венчало проведение традиционного обряда «Дажынкі», пришедшего из стародавних времен в наши дни. Вот и в минувшую субботу в агр. Холмы отделения «Холмянский» ОАО «Краснопольский» торжественно, весело и красочно прошел районный фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2017» – главный праздник хлеборобов.

Праздничность действа чувствовалась уже на подъезде к агрогородку: звучала музыка; гостей и участников торжества встречали песнями, плясками и многообразием яств и даров осени подворья учреждений, предприятий и организаций района; демонстрировались караваи на любой вкус; работали аттракционы для детей и др. Многие сельчане и жители близлежащих деревень пришли в тот день разделить радость праздника вместе с героями жатвы.
В числе гостей «Дажынак-2017» – председатель районного исполнительного комитета И.В. Балахонов, председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, иерей храма Дмитрия Ростовского д. Выдренка В.К. Давыденко, представители органов власти, организаций и предприятий района.
Празднования начались с торжественного шествия колонны лучших хлеборобов района. Им – виновникам торжества – первые места перед сценой, разместившейся на открытой площадке невдалеке от машинного двора отделения «Холмянский». Здесь звучали слова благодарности людям, взвалившим на себя нелегкую, но такую важную заботу – трудиться на этой земле и кормить страну.
Из года в год шли хлеборобы краснопольского края от рубежа к рубежу, увеличивая отдачу хлебной нивы. Весом каравай района в этом году: 24100 тонн зерна, что составляет 118,2 процента к уровню прошлого года. Свой вклад в общее дело внесло отделение «Холмянский», где валовой намолот составил 2500 тонн зерна, отделение «Дружба» – 5379 тонн зерна, отделение «Наримановский» – 6606 тонн зерна, отделение «Краснопольский» – 9615 тонн зерна.
Как знак любви к родной земле всех тружеников Краснопольщины и символ ее богатства и процветания, от тружеников сельского хозяйства каравай урожая 2017 года вручили председателю районного исполнительного комитета И.В. Балахонову.
Поздравляя хлеборобов со столь знаменательным событием, Игорь Викторович отметил, что возрожденный праздник «Дажынкі» – еще один повод поблагодарить участников жатвы за собранный урожай, от которого зависит изобилие на столе каждого жителя нашей страны, области, района.
– Краснопольский район для этого обладает необходимым потенциалом, главный из которого – человек труда. Здесь живут люди, которые умеют и любят работать на земле. И земля всегда отблагодарит тех, кто относится к ней с заботой и вниманием. В этом году на Краснопольщине собран хороший урожай: 24100 тонн. И это почти на 4 тыс. тонн больше, чем в прошлом году, – сказал И.В. Балахонов.
Председатель райисполкома выразил уверенность в том, что результат, достигнутый в этом, должен быть увеличен в следующем году, т.к. это лишь очередной рубеж для достижения более весомого результата в будущем.
Пример добросовестного труда на жатве текущего года показывали 26 экипажей зерноуборочных комбайнов, 12 из них достигли тысячного рубежа и более по намолоту зерна. В очередной раз порадовал успех экипажей зерноуборочных комбайнов отделения «Краснопольский» в составе Б.Ю. Федорова и М.А. Лосева, А.В. Москалева и И.Н. Ермоченко, семейного экипажа зерноуборочного комбайна отделения «Наримановский» в составе М.Д. и А.М. Алексеенко, каждый из которых намолотил более 1300 тонн зерна и вышел в лидеры уборочной кампании.
Ударно и результативно потрудились на отвозке зерна 26 водителей, 12 из которых перевезли 1000 тонн зерна и более. В числе лидеров – водитель отделения «Дружба» В.М. Чирков, который на конвейере «поле – зерноток» перевез 2994 тонны зерна. Второе и третье места – у водителей отделения «Наримановский» В.Ф. Ковалева и П.И. Трипуза.
Приятно отметить, что в ОАО «Краснопольский» участниками уборочной стали трудовые династии Алексеенко, Кармызовых, Могилевцевых и Ткачевых.
Слов особой благодарности заслуживает молодежь, которая доказывает, что будущее села находится в надежных руках. Пример добросовестного отношения к делу в период жатвы показал молодежный экипаж зерноуборочного комбайна в составе А.О. Гулькова и А.М. Акиншева, а также молодой водитель Д.Г. Сигаев из отделения «Краснопольский».
Внесли свой достойный вклад в общее дело и операторы 7 зерноочистительно-сушильных комплексов на доработке зерна нового урожая.
Торжество продолжилось церемонией награждения тружеников села. Награды участникам жатвы вручил председатель райисполкома И.В. Балахонов. В числе награжденных – комбайнер отделения «Краснопольский» А.В. Москалев, удостоенный Почетной грамоты Могилевского облисполкома; агроном отделения «Дружба» И.С. Кузюрин – Благодарности Могилевского облисполкома; комбайнер отделения «Краснопольский» Б.Ю. Федоров и водитель отделения «Дружба» В.М. Чирков – Почетной грамоты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.
Ряду тружеников хлебной нивы, руководителям и специалистам отделений вручены дипломы, благодарности и денежные премии районного исполнительного комитета. За трудовые достижения многие из них занесены на районную Доску почета.
За многолетний добросовестный труд в органах государственного управления, значительный личный вклад в развитие Краснопольского района ценным подарком Могилевского облисполкома награждена председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.
За значительный личный вклад в возрождение и сохранение историко-культурного наследия Краснопольского района, духовно-просветительскую деятельность среди населения, Благодарности Могилевского облисполкома удостоен иерей храма Дмитрия Ростовского д. Выдренка В.К. Давыденко.
За достижение лучших результатов в уборочной кампании 2017 года ценным подарком от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Конончук награждена управляющий отделения «Дружба» С.Л. Кривошеева.
Со словами искренних поздравлений и пожеланий хлеборобов приветствовала председатель районного объединения профсоюзов Т.В. Корытко. Татьяна Васильевна вручила диплом, ценный подарок и памятную ленту семейной династии Гульковых, где отец, мать и сын работают в ОАО «Краснопольский».
С праздником тружеников села поздравила председатель райкома профсоюза работников АПК Т.О. Войтова и вручила комбайнеру отделения «Краснопольский» В.И. Гоморову грамоту и денежную премию.
От молодежи района участников «Дажынак» приветствовала и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Н.Н. Воронцова и от общественной организации наградила молодежный экипаж зерноуборочного комбайна отделения «Краснопольский» в составе А.О. Гулькова и А.М. Акиншева, молодого водителя этого же отделения Д.Г. Сигаева ценными подарками.
Слова благодарности за поддержку и помощь, оказанную труженикам села в период уборочной кампании, высказала заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Голикова. Людмила Васильевна вручила караваи, испеченные из муки нового урожая, руководителям предприятий, учреждений и организаций, работники которых трудились на хлебной ниве наравне с тружениками села.
Торжество продолжилось районным смотром-конкурсом «Краснапольскі падворак», праздничной концертной программой «Хвала і гонар вам, хлебаробы!», подведением итогов конкурсов «Каравай-2017», «Красуй, мой край, квітней, жыцце!», конкурсов на лучшее благоустройство домовладения агр. Холмы.

Дипломами районного исполнительного комитета и денежными премиями в номинации «За лучшее представление подворья» районного смотра-конкурса «Краснапольскі падворак» награждены коллективы Турьевского сельского Совета (3 место), ГУО «Козельский УПК детский сад-средняя школа» (2 место), ОАО «Краснопольский» (1 место).
Дипломами районного исполнительного комитета и денежными премиями в номинации «За лучшее оформление подворья» этого же конкурса награждены коллективы участков электрической и почтовой связи (3 место), ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» (2 место), ГУО «Краснопольская районная государственная гимназия» (1 место).
Дипломы и денежные премии в смотре-конкурсе «Каравай-2017» получили отдел образования, спорта и туризма (3 место), ГУО «Палужский УПК детский сад-средняя школа» (2 место), УЗ «Краснопольская ЦРБ» (1 место).
Ценными подарками районной организации РОО «Белая Русь» награждены победители конкурса на лучшее домовладение А.В. и Т.Н. Калинич и В.В. и Т.А. Сыранковы.
За благоустройство личных домовладений сладких подарков удостоены В.Е. и В.И. Серяковы, А.А. и Т.Н. Зуевы, В.Д. и Р.Н. Кузнецовы.
Тамара БРАТОЧКИНА.
Фото Алеси СИДОРЕНКО и Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
331 просмотров